Деревья в Павлодаре с наступлением тепла обещают чаще поливать

4a13f44df66d7417eee0975158ba2bab261f577a

В 2022 году за счет бюджета в областном центре планируют высадить 25 тысяч деревьев. Такие оптимистичные прогнозы прозвучали на отчетной встрече департамента экологии, передает Павлодар-онлайн.

Из 25 тысяч саженцев 80% - лиственные породы. На месте деревьев, которые не приживутся, в 2023 году подрядчики по гарантии снова проведут посадку.

- Параллельно будет проводиться работа по уходу за зеленым фондом, будет организован полив деревьев. В этом году увеличили бюджетные средства на эти виды работ, увеличена кратность полива, количество спецтехники для полива. Будет проведена работа по вырубке старых, больных деревьев. Вместо них высадят новые, - сообщил представитель отдела ЖКХ города.

В озеленении санитарно-защитных зон будут участвовать крупные промышленные предприятия. В 2022 году АО «КЭЗ» займется высадкой 9,5 тысячи деревьев, АО «Алюминий Казахстана» высадит 17 тысяч деревьев. Вне санитарно-защитных зон им выделены участки для высадки – десятикилометровая полоса по обеим сторонам  дороги в сторону предприятия и 630 гектаров за золоотвалом в сторону села Жетекши, соответственно.

Напомним, при прошлом руководстве Павлодара уже звучали обещания о высадке двух десятков тысяч деревьев, но такого количества саженцев на городских улицах не появилось. Нынешний градоначальник Асаин Байханов ранее объяснял, почему.

wm-image

Также минувшим летом в акимате пришлось оправдываться за скудный полив взрослых деревьев в парках и вдоль дорог. Аким города не раз отмечал, что в Павлодаре не проводили подсчет и ревизию зеленых насаждений и подрядчики отдела ЖКХ не знают, сколько им нужно воды для полива.

Поделиться
+1