Не нашли оборудования: в департаменте экологии не могут определить химическое вещество, которое во время тумана испортило воздух павлодарцам

3ea84dd585d5b1b8513e7f5ea74e6f677a231413

Специалисты отметили, что в случае жалоб ведут замеры по нескольким загрязняющим веществам, которые выделяют предприятия, а вот наличие каких-то специфических определить не могут, передает Павлодар-онлайн.

Опустившийся на областной центр туман павлодарцы обсуждали в этом январе уже несколько раз. В соцсетях горожане писали, что вместе с погодным явлением чувствовали резкий химический запах. Фиксировала превышение по загрязняющим веществам и система мониторинга качества воздуха АirKz.

В областном департаменте экологии поспешили сообщить, что во время тумана и неблагоприятных метеорологических условий выезжали на замеры на санитарно-защитные зоны предприятий, но никаких превышений их оборудование не зафиксировало. Для чистоты эксперимента специалисты взяли пробы воздуха в районе частного сектора Второго Павлодара. По словам сотрудников департамента экологии, превышение там оказалось больше, чем в СЗЗ. Также были проведены замеры на улице Ломова, где зафиксировали повышенный показатель пыли, но в рамках ПДК.

- Пришли к выводу, что на превышение ПДК на постах «Казгидромета» оказало воздействие отопление частного сектора и автотранспорта по причине погодных условий - слабого ветра и тумана, что повлияло на проветриваемость и рассеивание выбросов загрязняющих веществ, - заключили неделю назад специалисты департамента экологии.

Однако жителей областного центра такой вывод чиновников явно не устроил. В соцсетях горожане принялись писать гневные комментарии, задавая много вопросов, которые даже в аккаунте департамента остались без ответа.

a079a32b9f8588b2c3314f1aba88d48530093d1c

Как рассказала руководитель отдела лабораторно-аналитического контроля депэкологии Молдир Кульмагамбетова, при неблагоприятных метеорологических условиях предприятия обязаны сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.  

- «Казгидрометом» во время НМУ на предприятия передается штормовое предупреждение по трем категориям опасности, - сказала Молдир Кульмагамбетова. – По первому режиму они должны сократить выбросы на 15-20%, по второму – 20-40 и по третьему – до 50%.

Как отметила специалист, за прошлый год метеорологи объявляли неблагоприятные метеоусловия в Павлодаре 17 раз. С начала 2022 года – пять, в этот период специалисты выезжали на территории санитарно-защитных зон предприятий и на посты «Казгидромет».

На вопрос о том, запах какого вещества все же почувствовали павлодарцы с туманом, специалисты ответить не смогли.

- Газоанализатор оборудован кассетами на определенные вещества. Он измеряет уровень оксида углерода, оксида азота, диоксида азота, сероводорода, аммиака. На СЗЗ мы делаем замеры по этим веществам. … Чтобы выезжали и определяли какое-то вещество, которое пахнет… Если у нас нет в газоанализаторе этой кассеты, то мы его определить не можем. Мы хотели купить такое оборудование, но в Казахстане, в России мы его не нашли, - отметила Молдир Кульмагамбетова.

Экологи от предприятий в ходе обсуждения вопроса добавили, что в вопросе качества воздуха стоить учитывать и застройку павлодарской набережной многоэтажными домами, которые мешают проветриванию города.

Главное фото иллюстративное

Поделиться
+1