В Павлодарской области в прошлом году построили больше жилья, чем годом ранее

f39c48fdb10f361facd16c59aac00f33f6d8f882

О росте темпов жилищного строительства рассказали в областном департаменте статистики, передает Павлодар-онлайн.

Специалисты подвели краткие итоги 2021 года по этому показателю. В прошедшем году в Павлодарской области в эксплуатацию ввели больше 457 тысяч квадратных метров жилья, или 122,8% к 2020 году. Объем строительных работ за 2021 год составил 256 миллиардов тенге, индекс физического объема - 112,3%.

Напомним, на прошлой пресс-конференции аким области Абылкаир Скаков отвечал на вопрос журналистов о качестве возводимого в регионе жилья. Он подчеркнул, что дома проходят через контроль заказчика, авторский и технический надзоры, а также общественной группы контроля и мониторинга. Если недостатки строительства выявляются, то их в рамках гарантийного обслуживания исправляет сам застройщик.

Не так давно в областном акимате уже обсуждали упадок сферы строительства. Опытные проектировщики рассказывали, как начинающие фирмы выигрывают тендеры на проектирование зданий, а в результате получаются дома, в проектах которых не предусмотрены плиты перекрытия. Эта ситуация произошла при строительстве одной из девятиэтажек в микрорайоне Сарыарка.

Еще один объект горе-строителей едва не закончился трагедией - в июне 2021 года в Павлодаре рухнула часть строящегося дома, который возводили во дворе пятиэтажки по улице Торайгырова. Пострадали несколько иностранных рабочих.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1