Заинтересованные в строительстве кремниевого завода в Экибастузе доказывали на общественных слушаниях, что их предприятие не вредное

140c75c40e83597a45774e425b00c5a9f258986d

На общественных слушаниях, посвященных обсуждению ОВОС будущего кремниевого завода в Экибастузе, участвовали экологи-общественники, экибастузцы, а также жители Нур-Султана и Алматы. Всего – чуть меньше двухсот человек, передает Павлодар-онлайн.

Планируется, что новый завод построят рядом с ГРЭС-1, в 13 километрах от города. Место выбрали исходя из наличия недорогой электроэнергии и квалифицированных кадров. Строительство будут вести на протяжении 15 месяцев. За это время количество выбросов в атмосферу составит 85,4 тысячи тонн.

Переплавлять кварц, уголь, кокс и древесную щепу в кремний будут четыре дуговые печи, затем продукт отправят в дробилки и по мешкам. В год планируют производить 35 тысяч тонн технического кремния. Как заявлено в документации, ТОО «ANSA Silicon» планирует поставлять свою продукцию на казахстанские предприятия, а также экспортировать в зарубежные страны. Согласно данным, предоставленным представителями завода, на предприятии создадут 377 рабочих мест.

7cfbb4ae27020bd320d2d507dfe291b3e9a6b258

В санитарно-защитной зоне будущего предприятия, радиусом в километр от завода, инициаторы проекта обещают озеленить как минимум на 40%. Посадить деревья планируют и в самом Экибастузе или рядом с городом.

- Общий объем образования отходов составит 22 тысячи тонн в год, - сообщила представитель ТОО «Экологический центр PV» Юлия Короткова. - Временное накопление отходов предусматривается в соответствии с экологическими нормами в специальных емкостях, размещенных на площадках с твердым покрытием. Вывоз отходов будет осуществляться не реже раза в шесть месяцев. Микросилика, шлак, кремниевые пылеловы узла дробления будут реализовываться потребителям. Часть отходов – возвращаться в технологию. Согласно программе управления отходов, 99,4% от общего объема отходов подлежит реализации потребителям, 0,4% - передаче спецпредприятиям.  

Одним из главных аргументов за строительство очередного завода в промышленном Экибастузе стала сравнительная таблица с выбросами других предприятий: мол, по сравнению с теми же ГРЭС у кремниевого завода загрязнений - минимум.

6b43e6349aba232c531f04e0841f767b211ba2fe

Резко против строительства кремниевого завода в Экибастузе высказался руководитель «Союза потребителей Павлодарской области» Юрий Павленко. У общественника возникло несколько десятков уточняющих вопросов по самому ОВОС. Он предположил, что основная часть произведенного кремния будет уходить в Китай, поэтому, по мнению общественника, логичнее было бы построить предприятие на юге страны. Также Юрий Павленко оперировал статистикой заболеваемости и смертности, а Экибастуз считается одним из самых загрязненных городов страны. Также он выразил сомнение, что завод остановится на производстве 35 тысяч тонн продукции в год, а с ростом объемов производства увеличится и объем загрязняющих веществ.

Главный эколог ТОО «ANSA Silicon» Жанат Галиев ответил общественнику, что у предприятия есть технические условия на поставку электроэнергии именно в Экибастузе, а не на юге страны. Опроверг он и информацию, что основным покупателем технического кремния будет Китай, отметив, что продавать его будут «в ближнее и дальнее зарубежье».

- По поводу смертности – явно это не кремний и не кремниевый завод. Хочу всех заверить, что кремний содержится во всей планете и сам по себе не опасен, - сказал Жанат Галиев. - Напоминаю, что сейчас мы рассматриваем проект ОВОС на производство 35 тысяч тонн, если будет расширение – будем опять выносить на общественные слушания.

Несколько независимых экологов высказались, что предприятие спроектировано верно, а в части охраны окружающей среды проектировщики учли все ошибки аналогичных заводов.

- Мы уже не первый раз встречаемся по поводу этого предприятия, проект с каждым разом становится все более продуманным, - отметила председатель ОО «ЭКОМ» Светлана Могилюк. - Мы видим, что инициаторы предприятия стараются применить максимально возможные методы снижения воздействия на окружающую среду. Конечно, любое предприятие имеет негативные последствия для окружающей среды. Задача подобных слушаний – выявить все риски и постараться их снизить. Мы выступаем за то, чтобы проекты были как можно менее опасные, надеюсь, что этот завод будет показательным в этом смысле. Надеемся, что в нашем регионе будут возникать предприятия, которые будут создавать рабочие места, но при этом снижать экологические риски.

Сами экибастузцы на слушаниях отметили, что завод вызывает опасения у части горожан, задав интересующие их вопросы представителям предприятия. С протоколом слушаний и документацией можно будет ознакомиться на Экопортале. 

Напомним, о строительстве в Павлодарской области кремниевого завода стали говорить еще в 2017 году. Тогда это был казахстанско-китайский проект ТОО «Ansa Silicon» и Xian TCH Energy Technology Co. Ltd. Основной объем финансирования проекта готова была взять на себя китайская сторона, они и планировали заняться реализацией продукции. В управлении индустриально-инновационного развития Павлодарской области позже пояснили, что проект не поддержали на общественных слушаниях, отчасти потому, что бизнесмены планировали использовать китайское оборудование. Поэтому реализацию его приостановили.

Жители города горняков выступали против строительства нового предприятия, составив обращение на имя президента. Горожане заявляли, что экологическая обстановка в городе и без того сложная, а новое производство лишь усугубит ее. 

В 2019 году в управлении индустриально-инновационного развития области рассказали, что у завода появился новый инвестор - компания «CANARAX» из Арабских Эмиратов. Они уже занялись разработкой проектно-сметной документации будущего предприятия, выкупив ТОО «Ansa Silicon». Инвестор уверял, что предприятие будет экологичным.

В апреле 2021-го стало известно, что компания уже занялась обустройством индустриального парка близ Экибастуза, подводит электричество к будущему предприятию. Ждали только заключения экологов.

Иллюстрации из документации ТОО «Ansa Silicon»

Поделиться
+1