В пресс-службе "Казпочты" прокомментировали жалобы павлодарских почтальонов на мизерные зарплаты

wm-image

Около месяца в областном центре реализуется пилотный проект "Наши люди", по которому почтальоны работают курьерами и доставляют почтовые отправления, передает Павлодар-онлайн.

Работники местных филиалов "Казпочты" недавно обратились в Nur Otan и рассказали о том, что получают в месяц меньше минимальной заработной платы - около 45 тысяч тенге. 

После того, как информация попала в СМИ, в пресс-службе АО "Казпочта" прокомментировали сложившуюся ситуацию. Там пояснили, что почтальонов перевели на сдельную оплату труда, чтобы они работали по принципу "сколько сделал, столько и получил". Ожидалось, что это позволит повысить их заработки. 

- В июне 2021 года по этому принципу стали работать водители-курьеры, которые стали получать оплату на 19% выше, чем было ранее - в среднем 156 тысяч тенге. Учитывая этот положительный опыт, было принято решение о переводе на аналогичный принцип оплаты пеших курьеров (почтальонов) для повышения их дохода и увеличения качества оказываемых услуг, - пояснили в "Казпочте".

В результате зарплата почтальонов в регионах выросла с 70 до 90 тысяч в среднем. Доходы почти половины курьеров не превышают 100 тысяч тенге, менее 10% работников могут похвастать зарплатой от 130 до 240 тысяч тенге.

- Необходимо подчеркнуть, что в Павлодарском областном филиале АО "Казпочта" до внедрения проекта средняя заработная плата составляла 67 тысяч тенге, тогда как с 1 февраля 2022 года этот показатель составляет 104 тысяч тенге в месяц, - добавили в пресс-службе акционерного общества.

Напомним, что акционером "Казпочты" является АО "Самрук Казына", о деятельности которого много говорил президент страны: у компании раздутый штат сотрудников, руководители разных уровней получают огромные зарплаты. Судя по данным с официального сайта "Казпочты", ею управляет совет директоров, в который входят председатель, три независимых директора и два члена совета. Об их зарплатах данных на сайте нет.

В интернете можно найти информацию о заработках топ-менеджмента "Казпочты" за 2020 год: по данным ИА "КазТАГ", расходы на одного рядового сотрудника тогда составляли около 28 тысяч тенге, а топ-менеджер получал в 35 раз больше.

К слову, это не первая жалоба от работников "Казпочты", переведенных на новую систему оплаты труда. В конце прошлого года недовольства невыносимыми условиями работы высказывали почтальоны из Шымкента. 

Поделиться
+1