Аким Павлодара объяснил закупку мраморных скамеек на 89 млн тенге для установки на набережной

a982b13dbe6a70fd7dfac19bddd31fac177e5e1e

Асаин Байханов заявил, что они будут изготовлены из прочного материала частично и являются более долговечными, чем нынешние, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, о замене деревянных скамеек на новые, мраморные, общей стоимостью 89 миллионов тенге рассказали в СМИ. Гороожане удивились дороговизной нововведения и усомнились в его практичности. Летом, по мнению людей, камень раскалится, а зимой замерзнет, так что сидеть на них будет невозможно. 

Ситуацию решил на своей странице в Инстаграме прокомментировать градоначальник Асаин Байханов. Он уточнил, что лавочки будут изготовлены не из мрамора, а с использованием композитного мраморного камня - утяжеленным будет их основание. Аким города уверен: вложение почти 90 миллионов тенге вполне оправдано. Для этого он привел некоторые цифры. 

- Всего в Павлодаре имеется около 1500 лавочек и урн, из них на набережной установлены более 70 лавочек. Ежегодно 30% этих лавочек и урн ломают и сжигают, после чего требуется их ремонт. Еще 10% малых архитектурных форм крадут или они не подлежат восстановлению, приходится устанавливать новые, выделяя на них дополнительные средства, - пояснил Асаин Байханов.

На набережной в этом году намерены обновить 225 скамеек и 128 урн. Утяжеленные малые формы будут устойчивыми к морозам и непогоде. Предположительно, им не страшны даже павлодарские вандалы. Скамейки и урны с использованием камня уже разместили на территории мечети имени Машхур Жусупа и возле Благовещенского собора. 

Поделиться
+1