С апреля павлодарские школьники и пенсионеры без транспортных карт будут платить за проезд по 80 тенге

wm-image

Почему принято такое решение, объяснили в ТОО "Smart Avtobys PV". Это фирма-оператор электронного билетирования, чьи транспортные карты используются для оплаты проезда, передает Павлодар-онлайн.

На днях "Смарт Автобус" объявил акцию - весь март получить пенсионную или школьную транспортные карты можно бесплатно. Для этого нужно обратиться в офисы фирмы на Катаева, 9 и Торайгырова, 44/1. Стандартные карты до 31 марта будут продавать со скидкой - 400 тенге вместо 450.

Школьникам и пенсионерам стоит поторопиться и получить карту бесплатно. С 1 апреля льготники, у которых не будет при себе транспортной карты и подтверждающего документа, будут оплачивать проезд полностью. 

В "Смарт Автобус" сообщают, что это связано с компенсациями от государства. Павлодарским перевозчикам будут доплачивать только за тех льготников, кто рассчитывается за проезд картой или через приложение. Без доплаты со стороны акимата возить детей и пенсионеров с 50%-ной скидкой перевозчики отказываются.

- За пенсионеров акимат компенсирует перевозчику 40 тенге – половину стоимости проезда. Акимат платит компенсацию на основании данных электронного  билетирования. Соответственно, если у человека нет карты, акимат не доплатит перевозчику. Поэтому перевозчик говорит так: если человеку предложили бесплатно получить карту, а он не захотел, пусть тогда платит. Помимо транспортной карты, обязательно должен быть подтверждающий документ, - прокомментировал технический директор ТОО "Smart Avtobys PV" Талгат Токтаганов.

Талгат Токтаганов утверждает, что решение согласовано с городским акиматом. 

Несмотря на предстоящие нововведения, последние несколько дней система электронной оплаты проезда работает со сбоями. В такой ситуации в других городах пассажир едет бесплатно, оператор и перевозчик разбираются между собой. Но не в Павлодаре. Это связано с тем, что у нас не введен дифтариф, а водители и кондукторы работают как ИП - на себя. Пока это не изменится, при сбоях в работе системы кондукторы будут требовать оплату наличными.

Поделиться
+1