Что запрещено по новому закону об ответственном обращении с животными в Казахстане

wm-image

Документ вступил в силу на днях. К нему сейчас обсуждается больше десятка подзаконных актов, в которых будет прописана ответственность за нарушение его норм, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказал сегодня в региональной службе коммуникаций заместитель акима Павлодарской области Мейрам Утешов, новый закон предписывает ответственное отношение людей к своим питомцам: запрещаются побои и истязания, нельзя заставлять их голодать, выбрасывать питомцев из дома. Оказывать медпомощь четвероногим и проводить эвтаназию теперь могут только ветеринары, лицам без специального образования делать этого нельзя. Запрещается также проведение боев животных, разведение собак и кошек для употребления в пищу

- Не трактуется как жестокое обращение с животными охота и рыболовство, а также ведение рыбного хозяйства, как и защита от животного в случае его нападения. Убой животных при проведении религиозных обрядов также не является жестоким обращением, - добавил замакима.

С 1 сентября 2023 года вступает в силу норма об обязательном учете домашних животных. Делать это будет госпредприятие, у нас это областная ветеринарная станция. Каждый питомец будет иметь индивидуальный номер. Пока детали этой нормы обсуждаются. В идеале со временем без учета останутся только бездомные животные, остальные будут учтены.

Деятельность передвижных зверинцев будет под запретом с 1 января 2025 года, контактных зоопарков, передвижных океанариумов. Дельфинарии запретят с 2029 года. 

Поделиться
+1