Жителей Павлодарской области будут заранее оповещать по СМС о переименовании улиц, сел и городов

8b5ec06cf63e10ca963d706e7ba5e0f9fa386438

Такая мера вошла в программу действий области на 2022 год, которую разработали, основываясь на предложениях жителей Прииртышья, передает Павлодар-онлайн.

Новую Программу действий Павлодарской области на 2022 аким области Абылкаир Скаков представил на заседании общественного совета. Ранее от жителей области принимали предложения, как улучшить их жизнь и благосостояние. В результате удалось собрать почти 2,5 тысячи предложений. Как сообщается, в презентованную программу вошли 580 из них, еще 600 взяты на контроль, 700 оказались вне компетенции акимата. Почти 600 сообщений чиновники расценили как «негативные реплики без предложений».

Не упустили из виду чиновники и предложения для улучшения коммуникации с населением. Исходя из сообщений жителей области, чиновники решили оповещать жителей через СМС и по WhatsApp о предстоящих переименованиях улиц и населенных пунктов. Кроме этого, районных акимов обяжут принимать участие в чатах сельчан и регулярно проводит встречи с населением.

Одной из важнейший частей новой программы стало трудоустройство населения. На этот год поставлены задачи сдержать уровень безработицы на уровне 4,8%, охватить пять тысяч молодых людей категории NEET мерами содействия и 100%-ный охват школьников досугом и допобразованием.

- Всего в программе 95 мер, предварительный бюджет составляет порядка 37 миллиардов тенге, - отметил глава региона.

Для поддержки молодежи в программу включили «Карту возможностей». Согласно этой карте молодым людям доступно обучение основам предпринимательства, в рамках бизнес-инкубатора начинающим бизнесменам готовы предоставить помещения и оборудование на один год, беззалоговые кредиты и безвозмездные гранты на развитие идей до 400 МРП и до миллиона тенге для сельчан. Кроме этого, предлагается, чтобы крупные предприятия области поддержали 50 начинающих предпринимателей.

- Для создания условий и стимулирования роста и оплаты труда наемных работников будут сформированы комиссии по легализации трудовых отношений. Сегодня это серьезная проблема, а в будущем это проблема пенсионного обеспечения. Поэтому мы должны формализовать и легализовать все трудовые отношения. Деятельность этих комиссий будет направлена на взаимодействие с работодателями по выводу из тени и увеличению заработной платы до средней номинальной по профессии, - сказал Абылкаир Скаков.

Кроме этого, в новую программу вошла поддержка детей – увеличение стоимости бесплатного питания младшеклассников, бесплатный проезд в общественном транспорте и профориентация на базе УПК, вовлечение в социальное предпринимательство выпускников детских домов, а также охват мерами соцподдержки нуждающихся семей.

Отдельный блок – инфраструктура. Как отметил Абылкаир Скаков, по 23 проектам, о которых сказано в 17% поступивших предложениях, в отраслевые министерства направлены заявки на дополнительное финансирование. Рассматривается вопрос субсидирования социально значимых внутрирайонных сообщений. Чтобы не допустить рост тарифов за воду в селах, в облакимате планируют определить единую организацию по водоснабжению и субсидировать водопотребление.

В результате к концу года в акимате ожидают увеличение количества рабочих мест на 21 тысячу, открытие тысячи новых субъектов бизнеса, увеличение финансирования на здоровье и развитие детей на 5,2 миллиарда тенге. Кроме этого, города Прииртышья обещают стать зеленее – объемы озеленения должны вырасти в четыре раза.

Ранее Абылкаир Скаков комментировал частые (это почти 19% от всего объема) предложения жителей области списать им потребительские кредиты. В заемщиках сейчас - свыше 220 тысяч человек, то есть каждый второй трудоспособный житель области. Просрочки по кредитам на начало года составили больше 10 миллиардов тенге, 18 тысяч человек не гасят долг уже дольше трех месяцев. Глава региона дал понять, что списывать кредиты власти не намерены, подчеркнув, что необходимо выработать меры для повышения финансовой грамотности населения.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1