Общественные туалеты, два пирса, раздевалки и летний душ появятся на павлодарской набережной в этом году

9c683c08c8bb6c0fa94fa37b750b2cc67d03294c

О том, как преобразится в этом году городская достопримечательность, рассказали на сессии городского маслихата, передает Павлодар-онлайн.

Во время сессии депутаты утвердили уточненный бюджет. Всего на благоустройство города выделено больше 1,5 миллиарда тенге.

На 650 миллионов тенге приведут в порядок парки и скверы города, в областном центре установят три торговых павильона на 130 миллионов, заменят 50 остановок за 100 миллионов тенге. На приобретение инвентаря для пляжа и фонтанов в бюджете заложено почти 72 миллиона тенге. Кроме этого, на набережной появятся два пирса, один из них – для безопасности людей с инвалидностью. Также для комфорта маломобильных групп установят пляжные дорожки. На работы потребуется 25 и 11 миллионов тенге соответственно. Отремонтируют и саму сцену Ertis Promenade, на эти работы предусмотрено 20 миллионов тенге. Как и говорил на своей отчетной встрече с населением аким Павлодара Асаин Байханов, летом каждые выходные тут будут показывать фильмы из золотого фонда «Казахфильма».

Еще 374 миллиона тенге из бюджета пойдут на строительство набережной в Усольском микрорайоне. Работы запланированы на вторую половину 2022 года.

- Когда будет реализовываться проект строительства набережной на Усолке, нужно будет учитывать мнение жителей этого микрорайона, - сказал депутат Кобланбек Кожин. – Предлагаю депутатам выехать и встретиться с людьми, чтобы учесть все пожелания. Также на комиссии мы рассматривали строительство пирса, для маломобильной группы населения там будет предусмотрено все необходимое. Все вопросы мы рассмотрим на общественном совете, куда пригласим данных лиц, чтобы учесть все нюансы.

Градоначальник подчеркнул, что главное в вопросах благоустройства – удобство жителей.

- В центральной части пляжа мы хотим обновить песок, построить два пирса, поставить кабинки для переодевания, летние душевые и общественные туалеты на протяжении всей набережной. Эти вопросы неоднократно поднимались нашими горожанами. Средства из бюджета направлены на повышения качества жизни павлодарцев, - подчеркнул Асаин Байханов.

Как отметил аким, все города сейчас конкурируют между собой за человеческий капитал. В Павлодаре же за последние 10 лет средний горожанин постарел на пять лет. Поэтому город хотят сделать привлекательнее для молодежи.

Фото иллюстративное из архива

Поделиться
+1