"Хотят купить дешево и продать за границу": власти прокомментировали жалобы мукомолов на дефицит зерна в Павлодарской области

022fe72232173f9b4a8e9a8a483c098a1951fa2e

Как сообщили в акимате, зерно у нас есть, а его запасов для выпечки социального хлеба хватит до следующего урожая, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, несколько дней назад предприниматели рассказали в СМИ, что обратились к президенту страны из-за критической ситуации с пшеницей – ее запасов у них оставалось всего на две недели. Раньше мукомолы скупали российское зерно, но соседи объявили о запрете его вывоза из страны. В самом же Прииртышье, по словам бизнесменов, пшеницы, рекордами которой хвалились во время сбора урожая, почти нет – все вывезли за рубеж.

Позже в управлении сельского хозяйства возразили: в Павлодарской области есть пятимесячный запас пшеницы.

- Зерно в Казахстане есть – 8 миллионов тонн, - подчеркнул заместитель акима области Мейрам Утешов. – Вопрос в том, что мельницы хотят купить дешевое зерно. А мы говорим о хлебе – для него у нас зерно есть. А для их коммерческого интереса, когда эту муку будут вывозить за границу – у нас в этом интереса нет. В этом разница. Их просто не устраивает цена.

В прошлом году акимат заключил меморандум с предпринимателями по сдаче 13 тысяч тонн зерна для изготовления социального хлеба по 95 тенге за булку. В стабфонде запасено еще почти 17 тысяч булок. По словам Мейрама Утешова, этого объема хватит как раз до нового урожая. Кроме этого, по линии «Продкорпорации» в Павлодарскую область ежемесячно будут завозить по 4,7 тысячи тонн.

Всего же в прошлом году собрали больше миллиона тонн зерновых, 750 тысяч тонн из них – пшеницы. Около 50-60% урожая отправили на экспорт – в основном в Афганистан и Таджикистан.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1