70-летние бараки не признают аварийными и не переселяют из них жильцов в Павлодаре

d02b474d7fb57682f84d5054a5333f72ad6d260c

Обваливающиеся стены и квартиры без воды и тепла. В таком состоянии дома в одном из микрорайонов Павлодара, но людей из них не переселяют, потому что аварийными эти строения до сих пор не признаны, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Построенные еще в середине прошлого века дома настолько обветшали, что часть жильцов их уже покинула. Те, кто остался, устали постоянно латать крышу. После каждого дождя в квартирах потоп. Саттар Михешев живет здесь более 20 лет. Говорит, приходится носить воду с улицы и топить печь, чтобы согреться зимой.

"Постоянно разжигать огонь нельзя. Кирпичи, из которых построена печь, портятся. Скоро печь совсем развалится. А что делать?!" - рассказал житель Павлодара Саттар Михешев.

Этим так называемым баракам около 70 лет. В одном только микрорайоне Затон таких домов пять. Все они двухэтажные. Жильцы признаются, что условия невыносимые, вот только идти больше некуда.

"Дома микрорайона Затон в настоящее время не признаны аварийными. Для этого жителям необходимо провести экспертную оценку домов и получить техническое заключение. Данные действия собственники жилья еще не произвели. Проект сноса ветхих домов микрорайона Затон путем расселения и предоставления жилья и дальнейшей застройки данного района предложен частным инвесторам. В настоящее время рассматривается, ответ пока не получен", - проинформировала пресс-секретарь акимата Павлодара Салтанат Акимбекова. 

Вопрос проблемных домов в городе поднимают регулярно. По данным телеканала, два года назад местные власти даже обещали построить несколько многоэтажек и переселить туда местных жильцов, но до дела так и не дошло. Люди говорят, тогда это была их единственная надежда обрести нормальное, не опасное жилье.

Фото с сайта 24.kz

Поделиться
+1