Пока скорая ехала в село к роженице, диспетчер по телефону помогала ее родственникам принять домашние роды

wm-image

Роды завершились благополучно: на свет появилась девочка. Сейчас новорожденная с матерью находятся в больнице, передает Павлодар-онлайн.

Работники Павлодарской областной станции скорой медицинской помощи уже давно применяют функцию удержания звонка, когда диспетчер по телефону объясняет дозвонившемуся по номеру 103, какие действия необходимо предпринять, чтобы оказать помощь человеку до приезда неотложки. Таким образом в службе 103 периодически консультируют жителей региона, как принять домашние роды.

Сегодня около трех часов ночи звонок на пульт 103 поступил из села Курколь, которое находится в 70 километрах от Павлодара. У 37-летней женщины начались роды. 

- Доезд медицинской бригады составил 18 минут. Все это время на связи с близкими роженицы была диспетчер, которая объясняла, что делать до приезда скорой помощи, - рассказали в пресс-службе скорой. - Прибывшие на место медики осмотрели новорожденную девочку и ее маму, а после доставили в родильное отделение Аксуской городской больницы. Сейчас их здоровью ничего не угрожает.

Кроме того, два экстренных вызова, связанных с новорожденными, накануне отработала служба медицинской авиации, которая входит в состав станции скорой помощи. Первая заявка на транспортировку маленького пациента поступила из Аксу, вторая - из Майского района. В обоих случаях у недоношенных детей была выявлена дыхательная недостаточность. Малышей наземным транспортом доставили в областной перинатальный центр.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1