В Павлодарской области начали травить личинки комаров

3e8ccfc21c7335810f308c41be4c50c26c9c4664

Специалисты нашли кровососущих в Майском районе и Аксу, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, фенологические наблюдения в Прииртышье стартовали неделю назад. На тот момент температура не позволяла личинкам гнуса развиваться, в воде научная группа нашла только мелких ракообразных. Исследования продолжались по мере прогревания воды.

И вот на днях специалисты из группы научного сопровождения обнаружили первые личинки в талых водах и небольших постоянных водоемах. Пока вода полностью не прогрелась, а насекомые не перешли в активную фазу развития, фенологи решили дать старт химобработке.

- Первые обработки прошли в Майском районе и городе Аксу – это водоемы, которые образовались от талых вод, и постоянные мелкие водоемы, - рассказала руководитель отдула управления недропользования Павлодарской области Макпал Лепесова. – Обработки начались по рекомендации группы научного сопровождения, которая выявила личинки. Фенологические наблюдения ведутся во всех районах. В Павлодаре дезинсекцию начали пока только в подвалах, в самих водоемах, возможно, работы начнут завтра. Но все зависит от погодных условий, сейчас температура падает.

Срок начала обработки от кровососущих в областном центре пока только ориентировочный. Как отмечают специалисты, работы стартуют в срок, указанный учеными.

Фото иллюстративное из архива

Поделиться
+1