Научная группа начала искать личинки кровососущих в водоемах Павлодарской области

08b452a71131eea121a3cc0c373048ff1b4f19ef

Пока, по словам специалистов, температура не позволяет личинкам развиваться, в воде они нашли только мелких ракообразных, передает Павлодар-онлайн.

О старте фенологических наблюдений рассказали в управлении недропользования. Ученые проверяют температуру воды, а также ищут в водоемах личинки, которые уже совсем скоро превратятся в назойливых кровососов.

- Фенологические наблюдения мы начали 9 апреля, уже выезжали на авиаполя, постоянные мелкие водоемы, а также водоемы, которые образовались из-за талых вод, - рассказала руководитель отдела водных ресурсов управления недропользования Макпал Лепесова. – На водоемах еще ледяные корки, вода не прогрелась до нужного уровня (примерно 12-13 градусов), который способствовал бы развитию личинок гнуса. Ее температура - всего 3 градуса. Наблюдения ученые будут продолжать, учитывая погоду.

Напомним, эффективность борьбы с комарами зависит в том числе от природоохранных попусков. В этом году в управлении недропользования рекомендовали начать попуски в ВКО пораньше, чтобы сократить риск быстрого развития личинок кровососущих.   

- Ледохода на Иртыше еще не было, по данным «Казгидромета», уровень льда составляет примерно 102 сантиметра. Поэтому пока заседание МВК еще не состоялось. Мы со стороны областного акимата отправили инициативное письмо в республиканскую межведомственную комиссию с просьбой, чтобы в случае позднего проведения попусков предусмотрели, что объем попуска способствовал вхождению реки Иртыш в основное русло до 15 мая, - подчеркнула Макпал Лепесова.

Ранее в управлении предположили, что, скорее всего, кровососущих в этом году будет не так много, так как год ожидается маловодным.  

Фото иллюстративное из архива

Поделиться
+1