С 1 мая в Павлодарской области вводится бесплатный проезд для школьников

wm-image

Для того, чтобы пользоваться льготой, юным пассажирам от 7 лет до окончания среднего учебного заведения нужно иметь транспортную карту, передает Павлодар-онлайн.

Как и говорилось ранее, 83 тысячи школьников в городах Павлодарской области смогут ездить в общественном транспорте бесплатно с 1 мая

- Бесплатный проезд будет осуществляться в течение всего учебного года и каникул. На эти цели из областного бюджета выделяют 424 миллиона тенге. Запуск на всех трамвайных, автобусных и микроавтобусных маршрутах планируется с 1 мая, - сообщил руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Канат Кашкиров.

Для того, чтобы воспользоваться льготой, школьнику необходимо иметь при себе транспортную карту.

Во всех единицах общественного транспорта уже есть валидаторы, школьники будут пользоваться транспортными картами, информация о транзакциях поступит в систему фирмы, которая занимается электронным билетированием. В конце месяца перевозчик будет сдавать информацию от ТОО "Smart Avtobys PV" о том, сколько он перевез детей, после чего фирма получит компенсацию из бюджета.

Если у школьника не будет с собой транспортной карты, то до 15 лет он должен будет заплатить 40 тенге, после - 80 тенге. Адаптационный период будет длиться месяц. Наказывать детей без карт не будут, высаживать из автобусов - тоже.

В павлодарском отделе ЖКХ посетовали на то, что горожане устроили ажиотаж с картами: когда началась акция по их бесплатной выдаче, почти никто за ними не пришел. Зато в последние дни марта произошло столпотворение в офисах "Smart Pavlodar". Акцию пришлось продлить еще на месяц, и тогда родители школьников снова спохватились только в последние дни апреля.

Кстати, кроме карты, ученики должны возить с собой и справки.

- Это требования закона, что для получения льготы человек должен иметь подтверждающие документы. Однако мы договорились с перевозчиками о том, что кондукторы в автобусах справки требовать их не будут, так как у нас есть контрольно-ревизионная служба. Ее сотрудники и будут проверять их наличие. Без нее придется платить 80 тенге, - уточнил руководитель отдела ЖКХ Арслан Калиякбаров.

a97695a5680aa4b29bbbae831ae8cdf5808de771

Контролеры будут требовать справки у подростков, возраст которых сложно определить без документов, но желательно их носить всем. 

Если ребенок после 9 класса отправится учиться в колледж, его транспортная карта станет недействительной. В сентябре ТОО "Smart Avtobys PV" соберет списки школьников, которые перешли в 10-ый класс и, если они не учатся в школе, их карты заблокируют. 

В отделе ЖКХ заверили, что водители не будут отказываться принимать транспортные карты и требовать наличку, потому что, если об этом узнают контролеры, перевозчика оштрафуют. Кроме того, это снизит сумму субсидирования. 

680b27019009d11c2481103e31e2cb8c84e4619a

Технический директор ТОО "Smart Avtobys PV" Талгат Токтаганов отметил, что с 1 мая бесплатных школьных карт в регионе уже не будет

- Все карты будут стоить 500 тенге. Это связано с тем, что российский поставщик поднял цену, - уточнил он.

Транспортными картами горожане стали пользоваться чаще, в день проходит около 80 тысяч транзакций, это в четыре раза больше, чем когда карты только начали вводить.

К слову, остатки денег с транспортной карты ребенка родители могут перевести на свою стандартную карту по письменному заявлению в офисе "Smart Avtobys PV" на Катаева, 9. 

Фото спикеров: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1
Прямой эфир
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Somik, начало акции перенесли на 13.00. Время изменили уже после публикации текста
#Natalypvl3 дня назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik5 дней назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik5 дней назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 неделю назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 неделю назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 неделю назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 неделю назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik2 недели назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik2 недели назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad1 месяц назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad1 месяц назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick1 месяц назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm1 месяц назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad2 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad2 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad2 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick2 месяца назад
"Иртыш" объявил о массовом уходе известных футболистов
Там вообще остался, кто играть в КПЛ будет? Кто будет выходить последний, свет выключите...
#John Wick2 месяца назад
Детский хоспис откроют в Павлодаре
Дело хорошее. Тут без власти не пожить... Благодарность
#Somik2 месяца назад
Первую многоэтажку в Затонском микрорайоне Павлодара сдадут до конца этого года
20 - 2 этажек заменили 7 - девятиэтажными домами и 2-мя 2 - этажными, мощности какие никакие есть
#Somik2 месяца назад
В Павлодаре горожане и спортсмены не поделили горку в Зеленой роще
Действительно, место отдыха было для всех. Административный ресурс замечательно работает, но тут непродуманно. Хоть на…
#Somik2 месяца назад
Строительство 4 многоэтажек намерены начать в микрорайоне "Достык" в Павлодаре
Планы грандиозные. Видимо государство подумало об этом. Теперь - "Aq Jol", чтобы реализация не подвела
#Somik2 месяца назад