С 1 мая в Павлодарской области вводится бесплатный проезд для школьников

wm-image

Для того, чтобы пользоваться льготой, юным пассажирам от 7 лет до окончания среднего учебного заведения нужно иметь транспортную карту, передает Павлодар-онлайн.

Как и говорилось ранее, 83 тысячи школьников в городах Павлодарской области смогут ездить в общественном транспорте бесплатно с 1 мая

- Бесплатный проезд будет осуществляться в течение всего учебного года и каникул. На эти цели из областного бюджета выделяют 424 миллиона тенге. Запуск на всех трамвайных, автобусных и микроавтобусных маршрутах планируется с 1 мая, - сообщил руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Канат Кашкиров.

Для того, чтобы воспользоваться льготой, школьнику необходимо иметь при себе транспортную карту.

Во всех единицах общественного транспорта уже есть валидаторы, школьники будут пользоваться транспортными картами, информация о транзакциях поступит в систему фирмы, которая занимается электронным билетированием. В конце месяца перевозчик будет сдавать информацию от ТОО "Smart Avtobys PV" о том, сколько он перевез детей, после чего фирма получит компенсацию из бюджета.

Если у школьника не будет с собой транспортной карты, то до 15 лет он должен будет заплатить 40 тенге, после - 80 тенге. Адаптационный период будет длиться месяц. Наказывать детей без карт не будут, высаживать из автобусов - тоже.

В павлодарском отделе ЖКХ посетовали на то, что горожане устроили ажиотаж с картами: когда началась акция по их бесплатной выдаче, почти никто за ними не пришел. Зато в последние дни марта произошло столпотворение в офисах "Smart Pavlodar". Акцию пришлось продлить еще на месяц, и тогда родители школьников снова спохватились только в последние дни апреля.

Кстати, кроме карты, ученики должны возить с собой и справки.

- Это требования закона, что для получения льготы человек должен иметь подтверждающие документы. Однако мы договорились с перевозчиками о том, что кондукторы в автобусах справки требовать их не будут, так как у нас есть контрольно-ревизионная служба. Ее сотрудники и будут проверять их наличие. Без нее придется платить 80 тенге, - уточнил руководитель отдела ЖКХ Арслан Калиякбаров.

a97695a5680aa4b29bbbae831ae8cdf5808de771

Контролеры будут требовать справки у подростков, возраст которых сложно определить без документов, но желательно их носить всем. 

Если ребенок после 9 класса отправится учиться в колледж, его транспортная карта станет недействительной. В сентябре ТОО "Smart Avtobys PV" соберет списки школьников, которые перешли в 10-ый класс и, если они не учатся в школе, их карты заблокируют. 

В отделе ЖКХ заверили, что водители не будут отказываться принимать транспортные карты и требовать наличку, потому что, если об этом узнают контролеры, перевозчика оштрафуют. Кроме того, это снизит сумму субсидирования. 

680b27019009d11c2481103e31e2cb8c84e4619a

Технический директор ТОО "Smart Avtobys PV" Талгат Токтаганов отметил, что с 1 мая бесплатных школьных карт в регионе уже не будет

- Все карты будут стоить 500 тенге. Это связано с тем, что российский поставщик поднял цену, - уточнил он.

Транспортными картами горожане стали пользоваться чаще, в день проходит около 80 тысяч транзакций, это в четыре раза больше, чем когда карты только начали вводить.

К слову, остатки денег с транспортной карты ребенка родители могут перевести на свою стандартную карту по письменному заявлению в офисе "Smart Avtobys PV" на Катаева, 9. 

Фото спикеров: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1