Иртыш начнут обрабатывать биопрепаратом от мошки с середины мая

c616c8370a336c66dc067c4277b03134ec2ece8c

О ходе работ по уничтожению личинок гнуса рассказали в управлении недропользования, которое последние два года ответственно за борьбу с кровососущими, передает Павлодар-онлайн.

Отметим, что в областном центре дезинсекционные мероприятия начали проводить в апреле. Городской подрядчик обрабатывает мелкие водоемы и парки от личинок комаров. Точки определяют специалисты из группы научного сопровождения.

Выливать биопрепарат в Иртыш против мошки, которая развивается в проточной воде, областной подрядчик начнет позже, тоже по показаниям ученых. Приблизительный срок начала речной обработки - 15 мая, тогда река уже войдет в свое русло после природоохранных попусков в ВКО. Начнут с теплого течения Аксуской ГРЭС. Параллельно нанятые районными акиматами подрядчики будут обрабатывать свою прибрежную территорию.

- В районах по рекомендации науки местные подрядчики должны начинать обработку на своих территориях. Первыми локальную обработку по рекомендации научной группы должны начать акиматы Майского района и района Аккулы - 7-9 мая, 13-15 мая к работе приступают Павлодарский район и прибрежная зона города Аксу, - сообщили в управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов. - Далее 18-20 мая обработку начинают Актогайский район и Теренколь, 23-25 числа обработку замыкают Иртышский и Железинский районы.

e0cef96b74773cfe4321f3fc84f6477db4ac7c1b

Пока работы по обработке Иртыша еще только планируются, с воздуха и земли работают подрядчики на определенных научной группой территориях области: там, где есть личинки комара. С раннего утра 3 мая проводятся авиаобработки в поселках Ленинский и Кенжеколь, городские дезинсекторы работают в областном центре оказания специальных социальных услуг реабилитации престарелых и инвалидов «Ардагерлер уйi», Зеленой роще, на водоемах Южного водозабора. Барьерная обработка проводится на третьем авиаполе - от автомобильного моста до Ленинского.

Как уверяют в профильном управлении, все обработки проводятся с участием специалистов от госорганов и научного сопровождения.

Фото иллюстративное из архива, иллюстрация @gnus.tabigat_pv

Поделиться
+1
Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad4 дня назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad1 неделю назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad1 неделю назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad2 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad3 недели назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad3 недели назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad3 недели назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik4 недели назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik4 недели назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik4 недели назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik4 недели назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik4 недели назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik4 недели назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik4 недели назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik4 недели назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа4 недели назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад