В Павлодаре дачники против строительства нового ИЖС

98aa25153edda7cb5007172aaddcac67bc346ac5

Садоводство «Сосновый бор» визуально сильно отличается от обычного дачного кооператива. Здесь немало особняков, некоторые улицы значительно шире. По генеральному плану практически все здесь предстоит перестроить, передает irbistv.kz.

Владельцы 6 соток в шоке. Некоторые будут вынуждены отдать часть земли, на которой уже есть постройки, другим вообще нужно будет съехать.

- Двухэтажный дом построен. У нас своя скважина, у нас подведена электроэнергия, гараж, баня, огромный участок. На этом участке 14 сосен. Я даже не представляю, как все это может пойти под снос, - говорит Наталья Попловец.

- Да, мне не жалко, если есть возможность. А если нет возможности у людей - стоит дом на краю дороги, и что теперь треть дома отрезать, как они жить будут? Нужно подходить конструктивно, - отмечает Ержан Ибрагимов.

На сайте городского акимата размещен план детальной планировки. По задумке в центре садоводства должна появиться школа, детский сад и магазин. Для этого придется часть земельных участков изъять. Вместе с тем, раз это уже будет жилая застройка, стало быть нужно расширить улицы. В проекте дороги, пешеходная зона.

На встрече с дачниками замруководителя отдела архитектуры пояснил, что проект долгосрочный. План пока примерный, но уже утвержденный.

- Срок реализации градостроительных проектов на сегодняшний день, согласно действующему законодательству, 12 лет. Мы не можем сейчас сказать, конкретную дату, но когда будет финансирование, тогда мы приступим к этим работам. Те участки, которые подпадают под школу и детский сад, они меняться под ИЖС не будут, - сообщил Жангельды Шалгумбаев, заместитель руководителя отдела архитектуры и градостроительства города Павлодара.

Некоторые садоводы не против самого ИЖС, но требуют подойти к планировке индивидуально. Лишаться части своих домов не хотят. А вот те, чьи постройки попадают под снос, требуют перенести строительство школы и детского сада в район Спорт-Сити. Говорят, раз уже решили возводить новый микрорайон, пусть и размещают соцобъекты там же.

Поделиться
+1