Известный столичный предприниматель рассказал, почему открыл столярный цех в павлодарской колонии

0845e4087a5dfd8dd06ab5068ef156928ba2bfdf

Бизнесмен из Нур-Султана Эмин Аскеров, который много времени и средств уделяет социальному предпринимательству, поделился предысторией запуска производства в колонии, передает Павлодар-онлайн.

О том, как в Казахстане развивают социальное предпринимательство, Эмин Аскеров рассказывал во время визита в Павлодар в 2020 году. В начале мая нынешнего года здесь запустили производство игрушек из дерева. Цех работает в колонии АП-162/3.

В интервью СМИ столичный бизнесмен, основатель социальной мастерской «GreenTAL» Эмин Аскеров отмечал, что давно видел необходимость в организации производства экологичных игрушек, которые смогут отвлечь детей от смартфонов. На своей странице в Инстаграме он рассказал, как именно пришел к открытию цеха в колонии, и поведал историю жизни своего знакомого по имени Марат.

- История Марата может претендовать на Оскар в биографическом сюжете. Родился здоровым, получил травму на работе, перелом всего тела и позвоночника, два года без движения. В 2015 году реабилитировался и на заре открытия «GreenTAL» пришел к нам. На тот момент мы занимались производством корзинок из ивовой лозы, - рассказал Эмин Аскеров.

Постепенно Марат стал лучшим мастером по дереву, а в 2019 году попал в заключение. Несмотря на проблемы со здоровьем, у него было большое желание трудиться, но работы в колонии для него не было.

- Видя, как гаснет огонек надежды, я решил ради Марата открыть столярный цех в павлодарской колонии. Чтобы скрасить серые будни и позволить ему зарабатывать находясь за колючей проволокой. В этом и заключается основная причина нашего расширения, - объяснил бизнесмен.

Эмин Аскеров отмечает, что, возможно, эти его вложения не окупятся, но «есть вещи дороже денег. Великие компании строятся благодаря великой команде».

Фото @eminaskerov.kz

pavon.kz

Поделиться
+1