С 18 мая начнется новый этап обработок против гнуса

wm-image

Сначала пойму обрабатывали с воздуха, теперь будут работать по основному руслу Иртыша. Баржи с биопрепаратом уже направились к точке сброса - в село Бескарагай района Аккулы, передает Павлодар-онлайн.

На речном этапе обработок будет использовано почти 167 тысяч литров биопрепарата, разведенного с водой. Определили восемь точек сброса, последняя из них - село Жанабет.

Одновременно в Павлодаре продолжат обработки химпрепаратом. В основном эту работу проводят в темное время суток. Обрабатывают 44 парка и сквера, центральную набережную. Во время дезинсекции химическим препаратом и еще час после этого горожан просят воздержаться от прогулок вдоль пляжа. 

Как сообщила руководитель управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Айгерим Кабылтаева, на данный момент средняя эффективность обработок по области составляет 90%. Ученые из группы научного сопровождения это подтвердили. Пока нет точек, где этот показатель составил бы ниже положенных 80%. 

Со 2 по 15 мая в регионе провели авиобработки. С воздуха обрабатывали пойму, условно разделенную на 21 участок. Совершено 70 вылетов, обработано более 27 тысяч гектаров. 

Там, где самолет не мог опуститься на пятиметровую высоту, пойму обрабатывали вручную. С 13 мая в областном центре начали обработки против окрыленной формы гнуса с помощью ранцевых опрыскивателей и генераторов горячего тумана. Такие обработки продляется еще около трех недель.

Обработали 28 мелких водоем в в черте города: на Втором Павлодаре, в районе аэропорта, в сторону малой объездной и канал на Усолке. Приступили к покосу травы, где могут обитать окрыленные формы насекомых.

Когда поступают жалобы на большое количество комаров, на место отправляют представителей научной группы. Они решают, нужно провести потравку в этой точке или нет.

- Проведена большая работа, пешие и авиаобработки. Но все равно есть обращения, жалобы от населения. В основном они поступают от дачников и жителей частного сектора. У них есть емкости, где остается вода для полива и где могут развиваться личинки комаров. Это их частная собственность, там мы не можем провести обработку, - сообщил заместитель акима области Мейрам Утешов.

Как в такой ситуации поступать жителям частного сектора, рассказал представитель научной группы. Он посоветовал налить в чан с водой ложку подсолнечного масла. Она образует пленку, что лишит личинки комаров лишатся доступа к воздуху и они не смогут развиться.

Поделиться
+1