"Павлодар-Водоканал" судился с владелицей участка, где возводят дома, требуя признать стройку незаконной

d0a59e05db20df819fb4f3613307df1704304fdb

Монополист настаивал на том, что строящиеся четырехэтажки нужно снести, передает Павлодар-онлайн.

О домах, которые возводят на месте автостоянки недалеко от магазина Atrium, в СМИ сообщали неоднократно. В частности в интервью телеканалу Atameken Business представители ТОО "Павлодар-Водоканал" объясняли, что под строящимся домом проходит самотечный коллектор, который может не выдержать давления многоэтажки. Сами монополисты высказывали недовольство этой стройкой еще осенью прошлого года на своей странице в Инстаграме.

Различные уполномоченные органы в разное время говорили о том, что дома на этом участке возводить нельзя, в "Водоканале" отмечали, что прежде нужно вынести сети, а потом приниматься за фундамент и стены дома.

ТОО "Павлодар-Водоканал" обратился в суд с иском к гражданке П., которая по документам является владелицей участка, где идет строительство, о признании незаконным строительства многоквартирных жилых домов и обязании произвести снос незаконных построек. Представители монополиста утверждали, что дом строят без разрешительных документов и без разрешения "Водоканала", чьи сети проходят на этом участке.

- Ответчик иск не признала, пояснив, что необходимые разрешительные документы, в том числе по земельному участку, имеются; не решен вопрос только по выносу канализационных труб, которые обслуживает ТОО "Павлодар-Водоканал", - рассказали в пресс-службе Павлодарского городского суда.

В удовлетворении иска монополисту отказали по ряду оснований. В том числе потому, что истец владеет участком на основании договора купли-продажи, который не отменен. Также у нее есть действующее постановление об изменении целевого назначения земли, которое также имеет законную силу.

- В отделе архитектуры и градостроительства города Павлодара П. получила все разрешительные документы, в том числе архитектурно-планировочное задание на проектирование, эскизный проект, рабочий проект. Первичное уведомление о начале строительно-монтажных работ зарегистрировано 15 июля 2021 года (в последующем исключено в связи с обращением истца). Выданные П. разрешительные документы являются действующими, - уточнили в суде.

eb7d96e0184a380c8185d34e23c57059185f9c5f

Несмотря на это, рассматривая иск, суд усмотрел ряд нарушений при возведении домов на территории бывшей автостоянки и вынес частное определение в адрес Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК для проверки и принятия мер.

Выяснилось также, что в процессе оформления необходимых документов "Водоканал" сначала выдал застройщику согласие на вынос сетей, а спустя 11 дней отказал в выдаче техусловий на присоединение к сетям водоснабжения.

На данном этапе стройка не признана незаконной. 

Поделиться
+1