В Аксу готовят к запуску новую котельную

0b38a57f9e2ab0a8bf84289373fde1300eae21ea

Сейчас ведутся пуско-наладочные работы. По информации управления ЖКХ, на эти мероприятия выделено 170 миллионов тенге, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, еще в 2020 году новая котельная должна была обеспечить город теплом, но этого не произошло. На завершение проекта не хватило денег – 750 миллионов тенге. В прошлом году обозначили планируемый срок завершения работ и ввода объекта в эксплуатацию – июль 2022 года. 

Теперь объект готовят к запуску. В ближайшее время планируют провести испытания.

- В предстоящем отопительном сезоне теплоснабжение города Аксу планируется произвести от двух котельных: от действующей РОК-2 АЗФ «Казхром» и новой котельной. В этом году профинансирован определенный объем работ, проводятся пуско-наладочные работы. Думаем уже протестировать котельную на горячем водоснабжении, - сообщил руководитель управления энергетики и ЖКХ Ержан Салханов на брифинге в региональной службе коммуникаций.

На встрече с журналистами Ержан Салханов озвучил итоги прошлого отопительного сезона и и рассказал, как Павлодар, Аксу и Экибастуз готовят к следующей зиме.

Прошедший отопительный сезон продлился 214 дней - с 16 сентября по 18 апреля. Аварий в этом году было на 15% меньше, но связано это не с уменьшением процента износа, а с теплой погодой. Не было сильных морозов.

После проведения гидравлических испытаний в трех городах выявили более 400 повреждений, больше всего в областном центре – 261. По информации управления ЖКХ, устранили пока всего 190 повреждений из 416.

Без горячей воды до сих пор остается 23% павлодарских многоэтажек и 6% домов в Экибастузе. До 31 мая все повреждения обещают устранить. Но даже после этого с кипятильниками попрощаются не все. Причины две - капитальные ремонты и реализация крупных инвестпроектов вроде реконструкции тепломагистрали ТМ-31. 

Архивное фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1