Школу и детсад в «Сосновом бору» строить не будут: в акимате Павлодара изменят проект детальной планировки

wm-image

Об этом неоднократно просили сами владельцы участков в этом дачном массиве. Соцобъекты решено построить ближе к будущему микрорайону Спорт сити, передает Павлодар-онлайн.

В начале мая, напомним, владельцы дач в «Сосновом бору» высказывали свои претензии относительно того, как планируют видоизменить дачный массив в связи с переводом его в статус микрорайона, на встрече с представителем отдела архитектуры. Людей не устраивало, что у них могут изъять участки, на которых построены капитальные дома, бани, полностью или частично.

В отделе архитектуры объясняли, что по утвержденному ранее проекту детальной планировки там должны появиться школа и детский сад. Однако позже, после неоднократных обращений владельцев участков «Соснового бора», в акимате решили изменить ПДП.

В госоргане напомнили, что марте 2020 года был утвержден проект детальной планировки (ПДП) дачных массивов «Сосновый бор» и «Весна», согласно которому был предусмотрено следующее:

- перевод 855 дачных участков под индивидуальное жилищное строительство;
- проведение соответствующих инженерных сетей с расширением существующих улиц путем изъятия части земельных участков с целью соблюдения охранных зон инженерных коммуникаций;
- обустройство социальной инфраструктуры - размещение детского сада на 240 мест и школы на 420 учащихся.

- По данному вопросу было обращение инициативной группы от имени собственников участков садоводства «Сосновый бор», не согласных с изъятием участков для строительства школы и детского сада. Аким города Павлодара Асаин Байханов дважды встречался с представителями инициативной группы для обсуждения проблемных вопросов, интересующих собственников данных участков, и их решения в рамках действующего законодательства, - отметили в пресс-службе акимата.

После обсуждения ситуации было решено перенести школу и детсад из «Соснового бора» немного дальше. Уже разработан и утвержден ПДП в районе улиц Торговая, Космонавтов и автодороги Нефтехим, где и разместят объекты социальной инфраструктуры. Ожидается, что их мощности хватит на все близлежащие микрорайоны.

- В связи с чем акиматом города Павлодара будет проведена корректировка ПДП дачных массивов «Сосновый бор» и «Весна», откуда будут исключено строительство объектов социальной инфраструктуры - детского сада и школы, - добавили в акимате.

Эти работы проведут в течение двух месяцев. После корректировки ПДП дачных массивов «Сосновый бор» и «Весна» будет возобновлена процедура перевода данных земельных участков под ИЖС.

Поделиться
+1