В отделе архитектуры объяснили необходимость строительства школы и детсада в "Сосновом бору"

b21f52b5b4c19866e1c15fb049244ff238977f8b

Владельцы дач в этом садоводстве недавно выступили против строительства у них школы и детского сада. Люди просят скорректировать план детальной планировки будущего микрорайона ИЖС с учетом их интересов, передает Павлодар-онлайн.

В начале мая, напомним, владельцы шести соток в "Сосновом бору" высказывали свои претензии тем, как планируют видоизменить дачный массив, на встрече с представителем отдела архитектуры. Людей не устраивает, что у них могут изъять участки, на которых построены капитальные дома, бани, полностью или частично.

Сегодня о том, как будет меняться "Сосновый бор" после того, как он станет не садоводством, а микрорайоном, рассказал руководитель отдела архитектуры города Павлодара Нариман Каирленов.

По информации спикера, в 2015 году управление архитектуры и градостроительства приступило к корректировке генплана города Павлодара. Документ утвердили в 2018 году. По нему садоводства "Сосновый бор", "Весна", "Иртыш" переводили под ИЖС. В связи с этим отдел архитектуры и градостроительства начал разработку проекта детальной планировки этих территорий. Было решено, что на месте нескольких дач разместят социальные объекты, кроме того, в садоводствах будут расширять улицы и проводить коммуникации. В 2019 году проект обсудили с жителями города на слушаниях, а годом позже ПДП утвердили.

- Срок реализации строительной документации - до 2032 года. 855 участков предусмотрены для перевода под ИЖС, также предусмотрено строительство школы на 1200 мест и детского сада на 240 мест, - сообщил Нариман Каирленов.

bb1f7ed9751d85ad2216f310e7499c7f65ebc9a8

Для возведения школы планируют изъять 26 дач, под детсад - 14. Также части участков намерены изъять для расширения улиц.

Чиновники утверждают, что о строительстве сада и школы говорили людям еще в 2019 году, но ни в протоколе, ни, к примеру, в нашей публикации на тему слушаний по переводу названных дач в статус ИЖС нет ни слова о возведении соцобъектов. 

Сегодня Нариман Каирленов, отвечая на вопросы журналистов о том, можно ли откорректировать план детальной планировки, как того просят жители "Соснового бора", заявил, что пока этот вопрос не обсуждается. При этом ни школу, ни детсад в ближайшие два года там строить не будут. Напомним, что в перспективе будет застраиваться микрорайон Спорт сити, где тоже планируют возводить соцобъекты, и с учетом этого ПДП все же могут изменить. Вероятно, в 2023 году.

Как объясняют в акимате, под изъятие подпадают небольшие части всех дачных участков в "Сосновом бору", потому что все улицы в садоводстве нужно будет расширять. Но сколько именно метров "отрежут" от каждой дачи, пока неизвестно: решать это будут вместе с разработкой ПСД на проведение коммуникаций. Оценку и изъятие произведут только после этой процедуры и выделения денег из республиканского бюджета. 

Журналисты спросили у Наримана Каирленова, будет ли в "Сосновом бору" достаточное количество детей для того, чтобы заполнить школу на 1200 мест. Чиновник ответил, что учебное заведение смогут посещать дети из других микрорайонов, например, Лесозавода и Радиозавода. Рядом с дачным массивом удобная развязка, ходит общественный транспорт, будет застраиваться Спорт сити. Кроме того, это требования закона - чтобы при переводе земельных участков под ИЖС в микрорайоне возводили соцобъекты.

По предварительной оценке, под снос для строительства школы и детсада подпадает также около 200 взрослых деревьев.

Поделиться
+1