На Втором Павлодаре приступили к третьему этапу строительства канализации

wm-image

После его завершения канализацией смогут пользоваться жильцы более 800 домов микрорайона, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, уже несколько лет жители Второго Павлодара страдают от последствий повышения уровня грунтовых вод. Для решения проблемы было решено провести здесь центральную канализацию, но реализация проекта затянулась. В мае 2019 года начался первый этап ее строительства. Ожидалось, что ее сдадут в 2020 году. 

Нынешний аким Павлодара Асаин Байханов рассказывал, что когда его назначили в прошлом году на эту должность, ему поступило очень много сообщений от жителей микрорайона, которые уже отчаялись. Они просили градоначальника разобраться в ситуации с подтоплением домов и строительством канализации.

Асаин Байханов в августе прошлого года сообщал, что на объекте в 2018-2019 годах работал недобросовестный подрядчик, руководство фирмы объявили в розыск. Рабочие на последних этапах строительства канализации допустили несколько нарушений, из-за чего она не функционировала. На улицах Геринга, Архангельская, Алтайская, Таллинская трубы засыпали мерзлым грунтом в нарушение технологии - по правилам их сначала нужно было засыпать мягким песком. Трубы сдвинулись, согнулись на стыках. 

Однако аким города пообещал, что с проведением канализации в проблемном микрорайоне разберется и доведет реализацию проекта до конца. 

В минувшие выходные стало известно, что на Втором Павлодаре приступили к третьему этапу строительства канализационных сетей.

- Работы ведет подрядная организация ТОО «Жанарту». На сегодняшний день работы начаты по улицам Дальневосточная, Таллинская и Сахалинская. На третьем этапе планируется охватить 15 улиц Второго Павлодара, построив 13 километров сетей и 198 канализационных колодцев, куда будут подключены более 800 домов микрорайона, - сообщили в пресс-службе горакимата.

Работу намерены завершить до конца 2022 года.

Фото из архива пресс-службы акимата города Павлодара

Поделиться
+1