Абылкаир Скаков посоветовал акимам последовать его примеру и проехать на автобусе без свиты

fde58ccfb147227e03570dba600d3d6f03da6525

Глава региона возмутился тем, что бюджетные траты на общественный транспорт в регионе растут, а повышения уровня качества работы автопарков не видят ни пассажиры, ни чиновники, передает Павлодар-онлайн.

На сегодняшнем совещании в облакимате руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Канат Кашкиров рассказал о том, насколько изношен общественный транспорт в Павлодарской области. Половина автобусов в регионе старше 12 лет. В управлении ожидают, что субсидии, которые выделяют перевозчикам, улучшат эту ситуацию. В нынешнем году автобусный парк региона пополнился 16 единицами: 10 единиц приобрели в Павлодаре и шесть в Аксу. 

- В июле ожидается поставка 30 автобусов, в том числе в Павлодар - 20 единиц, с августа по октябрь - еще 54, из которых 39 в Павлодаре и 15 в Экибастуз. В итоге износ транспортных средств удастся снизить до 33% и сократить время ожидания на остановках до 7-10 минут, - сообщил руководитель управления.

Для улучшения функционирования общественного транспорта акиматам Экибастуза и Аксу предложили внедрить диспетчеризацию автобусов, благодаря которой пассажиры смогут видеть, где едет автобус, так, как сейчас это могут делать павлодарцы в приложении Avtobys. А во всех трех городах Канат Кашкиров предложил оборудовать остановки электронными табло. 

Развивать пассажирские перевозки в числе прочего мешает дефицит водителей категории D. Акиматам совместно с управлением координации занятости посоветовали организовать бесплатные курсы для обучения водителей. 

- Темпы обновления общественного транспорта не впечатляют, - высказался аким области Абылкаир Скаков.

Как рассказал аким города Аксу Нурлан Дюсимбинов, полностью оснастить автобусы GPS-трекерами здесь планируют после того, как в них установят валидаторы для электронного билетирования. Тогда пассажиры смогут отслеживать движение транспорта с помощью приложения. 

О работе общественного транспорта Абылкаир Скаков спросил и акима областного центра Асаина Байханова, так как жалобы на долгое ожидание автобусов не прекращаются. Градоначальник рассказал о двух основных проблемах с общественным транспортом в Павлодаре: это нехватка водителей, о которой говорят уже давно, и дефицит подвижного состава.

- В "Автобусном парке №1" на линию выходят 40 автобусов при норме 70. В "Автокомбинате" выходят 32 из 52-х автобусов. С новыми владельцами автопарка есть договоренность о приобретении автобусов, но у них сложности с получением займа в Фонде развития промышленности на покупку 100 единиц. Пока 10 автобусов мы получили, еще 10 придет до конца недели и 20 до конца июля, - рассказал аким Павлодара.

5d3381860796d2009336b476de438f265f904ebb

В свою очередь, глава региона отметил, что деньги на субсидирование пассажирских перевозок выделены, ресурсы для их развития есть, проблему с нехваткой водителей тоже необходимо было решить уже давно. Абылкаир Скаков дал возможность уладить вопросы с транспортом до осени, в противном случае акимам придется нести за это ответственность.

- Вам всем нужно выйти из своих автомобилей, проехать на общественном транспорте без свиты и посмотреть, что там происходит, - обратился к подчиненным аким области. 

Напомним, весной Абылкаир Скаков сам ездил в переполненном автобусе, о чем рассказал в Инстаграме. Однако его примеру не последовал почти никто. Он предложил руководителю управления пассажирского транспорта составить график того, что должны сделать акимы на местах для улучшения ситуации с перевозками.

- Расходы из бюджета растут, но мы не видим, чтобы кратно этому улучшалось качество пассжирских перевозок. Почему так происходит? Этот вопрос должен задать себе каждый аким, - подчеркнул Абылкаир Скаков.

Поделиться
+1
Галина

avgusta22 июня 2022 11:51

сначала своим вмешательством и "реформами" всё развалили.фтфеперь бурную деятельность изображают. Поздно пить баржоми

Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 недели назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad4 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад