Павлодарская первоклассница поучаствовала в археологических раскопках стоянки древних кочевников

71d2ccdae596cb8640c46e8db02615fde6eadf26

Ученица первого класса школы №34 города Павлодара Айша Айтым отправилась вместе с историками и старшеклассниками в экспедицию на озеро Борлы в район Аккулы. В следующем учебном году девочка представит проект, в котором расскажет о находках и свяжет их с рассказами своей бабушки, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, раскопки на берегу озера Борлы ведутся уже на протяжении 10 лет. Недавно здесь нашли останки жертвенного коня тысячелетней давности.

Как сообщили в городском отделе образования, в археологических раскопках на берегу озера Борлы в районе Аккулы впервые участвовали 11 учеников средней школы, учитель истории из школы №33, первоклассница из 34-ой школы и юные археологи из Дворца школьников. Кроме этого, в состав экспедиции вошли члены Казахстанского археологического общества и студенты-первокурсники кафедры «Археология, этнология и музеология» Торайгыров университета.

afa5c6b21cfc19a1208cd4222c527333b673eb6c

- В экспедиции ее участники изучили погребально-ритуальные комплексы на берегу озера Борлы, определена культурная принадлежность и хронологические рамки археологических памятников, - рассказали в отделе образования. - На древней стоянке кочевников был обнаружен скелет лошади, которому предположительно шесть тысяч лет. Уникальность находки будут определять ученые-палеонтологи. Возможно, будет внесено новое слово в науку. В следующем учебном году самая маленькая участница раскопок первоклассница школы №34 Айтым Айша представит проект, в котором свяжет находки с рассказами своей бабушки.

Учитель истории в школе №33 Асемгуль Бессимбенова отметила, что дети не только активно участвовали в раскопках, прикоснувшись к памятникам истории, но и прошли мастер-классы представителей Казахстанского археологического общества, научились ориентироваться по солнцу, использовать лекарственные травы, а также увидели обителей дикой природы.

0bd78be063f70fc68bf58d94ec04e3c105ef37ea

Фото отдела образования города Павлодара

Поделиться
+1