О судьбе будущего сахарного завода в условиях дефицита и дороговизны этого продукта рассказал аким Павлодарской области

81d8401e36c876089e89f6130ef2d6c1770e71d1

Абылкаир Скаков объяснил, почему проект до сих пор не прошел госэкспертизу, и отметил, что руководство региона заинтересовано в появлении такого стратегически важного объекта, передает Павлодар-онлайн.

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков сегодня выступает на площадке Службы центральных коммуникаций в столице. После доклада его спросили о судьбе сахарного завода, проект которого пытаются реализовать в Прииртышье уже не первый год

- Реализацией проекта сахарного завода занимается СПК "Павлодар", - напомнил глава региона. - Это социально значимый проект не только для нашего региона, но и в сегодняшних условиях, с учетом имеющихся проблем с обеспечением сахаром. Для нас он является большим приоритетом. 

Сахар на предприятии собираются производить не из привозного из-за рубежа сырца, а из сахарной свеклы, местные фермеры даже выращивали ее на пробу. 

Абылкаир Скаков сообщил, что рабочий проект завода на стадии завершения, ПСД передадут на госэкспертизу. Но пока имеются проблемы с проектом.

- К проектировщику было большое количество претензий, более 100 замечаний. Проект очень технологически сложный, компетенций в этой сфере у нас, к сожалению, нет, - объяснил спикер. - По проекту предполагается выращивание под миллион тонн свеклы, что позволит по проектной мощности производить около 120 тысяч тонн сахара.

Аким области подчеркнул, что из-за сложности проекта разработать документацию, принять его и реализовать в короткие сроки не получается. Ожидается, что к концу нынешнего года будет получено положительное заключение госэкспертизы, после чего акимат будет активно будет искать инвесторов. 

Фото Shutterstock.com

Поделиться
+1