В Павлодаре появятся приподнятые пешеходные переходы

35235271bd2c471bd3fed44a6c40653eacc060f7

Как отмечают в городском акимате, такие "зебры" должны обеспечить безопасность пешеходов и облегчить переход дороги мамам с колясками и инвалидам, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, проект концепции Vision Zero Pavlodar, который разрабатывала казахстанская ассоциация урбанистов Q88, презентовали местным властям в прошлом году. В проект авторы включили 36 шагов, в их числе - корректировка проектов по ремонту улиц Павлодара в 2022 году для безопасности на дороге. Специалисты выделили 12 наиболее опасных участков улиц, аким области Абылкаир Скаков распорядился начать улучшения на тех участках, где в нынешнем году планируется ремонт.

В результате чиновники выбрали пешеходные переходы у соцобъектов на 12 магистральных улицах. Это только первые шаги в рамках концепции Vision Zero Pavlodar.

- Это будут приподнятые переходы, для проезда через которые необходимо будет снизить скорость автомобиля, что обеспечит безопасность пешеходов, - отметили в горакимате. - Кроме этого, такое решение облегчит проезд для инвалидных и детских колясок, создавая безбарьерную среду в городе. В будущем на дорогах Павлодара планируется обустроить островки безопасности, которые обеспечат разделение полос и концентрацию внимания пешехода сначала на одной стороне движения, а затем на другой, и тротуарных мысов, где будет обеспечена видимость пешехода, готовящегося перейти дорогу.

Еще один из очевидных плюсов для павлодарских пешеходов - после дождя возвышенность позволит горожанам с комфортом переходить проезжую часть, а не прыгать в поисках сухого островка асфальта. 

Чиновники также привели статистику по ДТП на улицах областного центра - за полгода произошло 124 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли шестеро и 161 человек получил травмы.

Фото иллюстративное dknews.kz, приподнятые пешеходные переходы в Караганде

Поделиться
+1