Штраф может грозить ПНХЗ за злоупотребление доминирующим положением на рынке

wm-image

В антимонопольном ведомстве заявили о том, что выявили нарушения в сфере защиты конкуренции, которое допустило предприятие, передает Павлодар-онлайн.

В региональном департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции РК сделали заключение о наличии в действиях ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» нарушения законодательства в области защиты конкуренции. По данным ведомства, завод злоупотрелял доминирующим положением на рынке и установил монопольно высокую цену на выполнение работ по переработке сырой нефти в размере 23 240 тенге за тонну.

- В соответствии с представлением прокуратуры Павлодарской области об устранении нарушений законности и принятия мер департаментом возбуждено административное производство в отношении ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» по статье 159 часть 3 КоАП РК, - сообщили в госоргане.

Материалы административного дела направлены в адрес Специализированного суда по административным правонарушениям города Павлодара для рассмотрения по существу.

По части 3 статьи 159 КоАП РК злоупотребление субъектами рынка своим доминирующим или монопольным положением влечет штраф на субъектов малого или среднего предпринимательства или некоммерческие организации в размере трех, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пяти процентов от дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, не более чем за один год. 

Напомним, 31 марта в департаменте экономических расследований зарегистрировали уголовное дело в отношении руководства ТОО «ПНХЗ» . Тогда сообщали о фактах установления монопольно высокой цены на услуги по переработке сырой нефти, которые были еще в 2021 году. Также проводится расследование в отношении экс-директора завода Оспанбека Алсеитова, которого в феврале нынешнего года задержали по подозрению в растрате.

Архивное фото pavоn.kz

Поделиться
+1