Жительница Павлодара обманула 38 человек при сдаче квартиры

3fcf010265af2171c40d62817b8c431c6396e78c

Дело еще расследуется. Может выясниться, что пострадавших от действий мошенницы больше, передает Павлодар-онлайн.

Перед началом учебного года спрос на арендное жилье растет: студенты подыскивают квартиры на время обучения. Этим пользуются интернет-мошенники. Поэтому павлодарские прокуроры решили напомнить горожанам о том, как не попасться на удочку преступников.

Часто мошенники под предлогом того, что желающих снять квартиру хватает, просят отправить предоплату на карту или пополнить баланс. После получения денег телефон отключают, а объявление с сайта удаляют. 

- Схема незамысловатая, злоумышленник размещает на интернет-платформе - Крыша.кз, OLX и других сайтах - объявления о сдаче в аренду квартиры с красивыми фотографиями,  хорошим ремонтом и мебелью. И, как правило, с заниженной стоимостью. В последующем в ходе телефонного разговора преступник сообщает, что на аренду квартиры претендуют другие клиенты, при этом обещает сдать жилье в случае внесения предоплаты. В последующем в ходе телефонного разговора преступник сообщает, что на аренду квартиры претендуют другие клиенты, при этом обещает сдать жилье в случае внесения предоплаты. Получив деньги, мошенник отключает телефон и удаляет объявление. Человек остается без квартиры и без денег, - рассказали в областной прокуратуре.

Прокуроры предупреждают: мошенники изобретательны, поэтому не стоит расслабляться даже когда вы уже осмотрели квартиру и получили ключи. Преступники арендуют квартиры посуточно и пересдают их на длительный срок.

- Чтобы не стать жертвой мошенников, не отправляйте предоплату, предварительно не убедившись в наличии квартиры. Лучше подыскивать жилье через проверенные агентства, и всегда требовать предоставления правоустанавливающих документов на квартиру у арендодателя, - напоминают в областной прокуратуре.

В марте девушка из Павлодара обманула 40 человек, желающих снять квартиру. Павлодарке отправляли задаток, чтобы успеть занять понравившуюся квартиру, а девушка переставала выходить на связь.

В мае 2022 года суд вынес приговор павлодарке А. Сайфеттиновой, которая по аналогичной схеме обманула 90 человек на 2,5 миллиона тенге. Ее приговорили к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Сейчас расследуется уголовное дело в отношении 28-летней жительницы областного центра, которая подозревается в похожем преступлении. Мощенница обманула 38 человек, которые пытались арендовать квартиру по объявлению. 

Поделиться
+1