«Передача экибастузской ТЭЦ городу не решит проблему»: Абылкаир Скаков провел совещание по вопросам отопления в городе

7a0fa38f3eb3ede7d97896a388c1c440f96827ac

Также глава региона отметил, что ситуацию не изменит повышение тарифа, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, ранее об удручающем состоянии экибастузской станции заявляли общественники. Депутаты, побывав внутри ТЭЦ, сделали выводы, что город зимой может недополучить нужный объем тепла, а в ближайшие годы и вовсе остаться без него. Выяснилось, что еще в июле руководство ТОО «Экибастузтеплоэнерго» направило письмо в акимат Экибастуза с предложением рассмотреть вопрос о принятии в дар имущества, входящего в состав предприятия, а именно ТЭЦ и тепловых сетей. Общественность эту новость приняла негативно, обвинив монополиста в том, что он выжал из ТЭЦ максимум выгоды, доведя станцию до критического состояния.

И вот в Экибастузе с рабочим визитом побывал глава региона Абылкаир Скаков. Представив горожанам нового акима, он посетил ТЭЦ и провел совещание, где обсуждалась подготовка города к отопительному сезону и состояние станции. Там присуствовали не только чиновники, но и руководство ТОО «Экибастузтеплоэнерго», АО «Павлодарэнерго» и председатель правления АО «ЦАЭК». 

Абылкаир Скаков подчеркнул, что ни повышение тарифа, ни передача станции в коммунальную собственность сейчас не решат накопившиеся в системе теплоснабжения проблемы.

Как рассказал гендиректор ТОО «Экибастузтеплоэнерго» Павел Мельничук, на станции продолжаются ремонтные работы, правда, с отставанием от графика.  Вместо запланированных к завершению к этой дате 93% объема работ выполнено 75%.

61d2b4ea629e1d0ff1ae09f413e7bc7949449551

- Сегодня руководство АО «ЦАЭК» гарантировало, что подготовка к отопительному сезону будет завершена своевременно и что сам отопительный сезон пройдет в штатном режиме. Еще раз повторю: никто ни за что не позволит заморозить город. Есть все необходимые ресурсы и силы, - заявил Абылкаир Скаков.

Обсудили и проблемы развития станции. По мнению главы региона, пять паровых котлов ТЭЦ работают нерационально и неэкономично. Для устранения проблемы необходимо строить новую турбину.

- У АО «ЦАЭК» есть соответствующее ТЭО. Но оно до сих пор остается только на бумаге. Оптимальные варианты решений и финансирования не проработаны. С акиматом ничего не обсуждалось, - подчеркнул Абылкаир Скаков. 

Кроме этого, оставляет желать лучшего и состояние тепловых сетей города, которые требуют замены. Однако руководство компании планы по капремонту в акимат не предоставляло.

- Такая их позиция привела к сложившейся ситуации: ни качественной подготовки к отопительному сезону, ни четкого видения дальнейшего развития станции. Зато есть громкие заявления о необходимости повышения тарифа. Наша позиция: повышение тарифа как таковое не панацея. Проблема комплексная. Теплоснабжение – сложный, многоуровневый, взаимозависимый процесс. Если упустить из виду какое-то одно звено, это может сказаться на надежности работы всей системы теплоснабжения. Так, тариф, каким бы он ни был, не решающий фактор. Так же, как принадлежность ТЭЦ. Передача ее в коммунальную собственность не решит проблемы, - сказал Абылкаир Скаков. 

3f9471f7258bb52b7931fbfa59e34b6288b0c90a

Глава региона сообщил о создании комиссии и проведении техаудита ТЭЦ. Уже по его результатам будет разрабатываться план действий для дальнейшего теплоснабжения Экибастуза.

Фото пресс-службы акима Павлодарской области

Поделиться
+1