В Усольском микрорайоне может появиться первый настоящий парк в Павлодаре

df43449e2ea9ff8c49eb7ce1c480a7b01e4d6db8

Ранее специалисты уже объясняли, что в областном центре так и не появилось ни одного парка. Нынешние зоны, которые горожане привыкли ими называть, на самом деле - обычные скверы, передает Павлодар-онлайн.

С предложением создать парк и итогах исследования территории Усолки на семинаре по исследованию Усолки выступила Татьяна Пономарева.

- Территория парка не должна быть меньше 15 гектаров, у нас такого нет, - высказалась биолог. - Мы обследовали территорию Усолки, много нового для себя открыли, я была восхищена нашими советскими старшими товарищами, которые сделали эту зону. То, к чему мы сейчас приступаем, это очень хорошо регулируемая система, окруженная дамбой и защищена от постоянного затопления. Там очень грамотно продуманы арыки, которые питали высаженные деревья. В результате, несмотря на то, что никаким образом за этим парком не ухаживают, деревьям там очень хорошо.

По словам биолога, зеленые насаждения друг другу не мешают, никаких серьезных болезней на территории леса нет. При благоустройстве нужно будет убрать сухостой и избавиться от чужеродных деревьев, которые вытесняют местные растения. Кроме этого, биологи должны будут пересчитать все деревья. А зоны с разнотравьем отлично подойдут для площадок активного отдыха.

- Усолка делится на зоны, к примеру, в северо-западной части из растительности преобладают в основном злаки, мне видится, что там можно активно проводить время. Природа не сильно пострадает, потому что злаки терпят вытаптывания, - отметила Татьяна Пономарева.

Об исследовании воды рассказал гидролог Антон Чашин. Он отметил, что на территории Усолки можно строить постоянные объекты, вода этому не помешает.

- Крупная часть экопарка находится в пределах дамбы, это 55,2 гектара. Эта территория не затапливается последние несколько лет, потому большую прорану заделали, - рассказал специалист. - В период паводка на ней появляется талая вода, стоит она не дольше, чем на пойме. Участки там подходят для размещения постоянных объектов.

Также гидролог предложил запустить шлюзо-арычную систему, чтобы интегрировать ее в прогулочную зону.

На семинаре выступили и историки-археологи. Они предложили создать на территории Усолки не просто прогулочные зоны, а настоящий музей под открытым небом.

- Одно название реки имеет огромную историю, невозможно ее оторвать от истории Павлодара. Само возникновение нашего города обязано этой речке, - подчеркнул директор "Маргулан центра" Тимур Смагулов. - Если есть идея создания экопарка, хотелось бы, чтобы там была отражена история нашего региона. Помимо красивой природы было бы здорово внести туда историко-культурный контекст. Это важно и для содержательности экскурсии, и для развития туризма.

В первую очередь историки изучили архивы, затем выезжали на место и изучали снимки с воздуха.

- Раскопок, конечно, не проводили. Наша задача была провести визуальный осмотр. На аэроснимках мы видим, что здесь лет 100-200 назад жители сажали огороды, а на соседней территории мы обнаружили остатки разрушенных сооружений. Это, видимо, древнее поселение. В другой части, прилегающей к парку, мы находили фрагменты керамики и кости животных. Место это очень перспективное для археологического изучения, - считает историк.

По словам Тимура Смагулова, археологические находки с территории Усолки уже поступали в музей. Одни из самых ярких – во время строительства южного водозабора в 1980-х годах. Тогда рабочие наткнулись на древнее захоронение. В фонды музея поступили золотая серьга, костяное стремя, украшения и фрагменты оружия. Этот материал датируется девятым или десятым веком.

Кроме этого, в том же районе на Султанском острове находилась резиденция Султанбет султана. В 17-18 веках на Усолке начинает развиваться Ямышевский солепромысел.

Специалисты продолжают собирать предложения о благоустройстве зоны отдыха в Усольском микрорайоне. Соавтором проекта можно стать, заполнив анкету на сайте usolka-park.kz. В Инстаграм проект представлен на странице @usolka_park. Общественные обсуждения будущего проекта пройдут в сентябре.

Поделиться
+1
Ренегат

o.k.20 августа 2022 14:07

На павоне нужен тег "может появиться". Столько заголовков с этим словосочетанием))

Bober123

Bober12320 августа 2022 14:49

А может и не появиться.

HomerSimpson

HomerSimpson22 августа 2022 9:44

Ага, кирпичный король что нибудь там построит и будет пускать людей за отдельную плату.

Цыпа

Цыпа22 августа 2022 19:46

 там ещё есть озерцо в котором жабы по весне поют

Цыпа

Цыпа22 августа 2022 19:51

вернее лужа, но поют каждую весну

Jaman

Jaman 2 сентября 2022 11:49

В целом биолог правильно говорит, нет у нас в городе парков, одни скверы. Однако, почти везде пишут про миним. площадь его 10 га, а не 15