Из-за затянувшегося ремонта ученики трех школ в Павлодарской области не могут полноценно питаться

3e34bbe7e61c4512a31b49d1f0b8fb17197761be

Вместо комплексных обедов на большой перемене они получают выпечку из буфета, передает Павлодар-онлайн.

Об этом рассказали родители учащихся школы №9 в Павлодаре. Информацию подтвердили в управлении образования, добавив, что такая же ситуация в двух учебных заведениях Аксу.

- Сейчас школьников кормят продукцией из буфета, если ремонт столовой затянется, будут привозить обеды, - сообщила на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель областного управления образования Самал Айтказина. 

Отметим, что в 2022 году капитальный ремонт в этом году проводили сразу в 46 школах области, из которых 38 сельских и восемь городских. В управлении образования отметили, что четыре здания школ эксплуатируются больше 60 лет, 15 зданий - более полувека, 11 школ - больше 40 лет и еще 10 - больше 30 лет. При этом комплексный ремонт в них не проводили ни разу - только текущий или капитальный ремонт кровли либо замену окон. В связи с таким масштабом появился и ряд проблем, связанных с проводимыми работами. В 19 зданиях ремонт еще не завершен.

Договоры с 32 подрядчиками на проведение работ заключили еще в феврале-марте, к выполнению обязательств они приступили в конце учебного года. С остальными договоры подписывали по мере выделения денег. Они уже приступили к их исполнению летом. При этом нормативный срок проведения ремонта - от двух до пяти месяцев, в зависимости от объема работ. Некоторые фирмы затянули сроки ремонта, в связи с чем руководители школ обратились с исками в суд

- На сегодняшний день на рассмотрении находятся заявления по 10 объектам, еще по 12 объектам образования готовят иски. Однако были и другие причины отставания по срокам - не только по вине подрядчиков. Например, в 22-ой школе в Павлодаре нависала кровля спортивного зала, потребовалось проведение дополнительного обследования, - отметила Самал Айтказина.

Тем не менее, линейки 1 сентября прошли во всех школах региона, кроме двух - Сарышыганакской Аксуского района и Абайской СОШ Иртышского района. В первой школе договор с подрядчиком на ремонт заключили 7 июня, через несколько дней там приступили к работе, закончить ремонт по договору должны в середине ноября. Подрядчик выполнил около половины объема работ. Во второй школе ремонт должны были закончить 10 августа, на подрядчика подали в суд. 

В 19 школах по региону ремонт пока не окончен. Ученики двух сельских школ вынуждены заниматься в доме культуры и в школе соседнего села. 

Поделиться
+1