Абылкаир Скаков: "Отопительный сезон в Экибастузе должен пройти в штатном режиме"

wm-image

О насущной проблеме главе региона напомнили в ходе сегодняшнего отчета депутаты областного маслихата. Абылкаир Скаков заверил, что держит этот вопрос на контроле, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, речь идет об удручающем состоянии экибастузской ТЭЦ. Выяснилось, что еще в июле руководство ТОО "Экибастузтеплоэнерго" направило письмо в акимат города горняков с предложением рассмотреть вопрос о принятии в дар имущества, входящего в состав предприятия, а именно ТЭЦ и тепловых сетей. Общественность эту новость приняла негативно, обвинив монополиста в том, что он выжал из ТЭЦ максимум выгоды, доведя станцию до критического состояния.

В августе в Экибастузе с рабочим визитом побывал Абылкаир Скаков и провел совещание по вопросу дальнейшей работы ТЭЦ и прохождения отопительного сезона в городе. Тогда он пообещал, что экибастузцы предстоящей зимой не замерзнут.  

Сегодня на заседании маслихата депутат от партии "Акжол" Павел Ярошенко снова спросил акима области о готовности экибастузской ТЭЦ к отопительному сезону. Горожане обеспокоены ростом износа оборудования станции и недостаточным финансированием ремонта.

- Это комплексная проблема, косметическими решениями мы не обойдемся. Мы были в Экибастузе, подготовка к отопительному сезону там будет завершена в ближайшее время, он должен пройти в штатном режиме - есть гарантии всех акционеров и компании, которая занимается управлением этой ТЭЦ. Вопрос этот мы будем жестко контролировать, - заверил Абылкаир Скаков.

Он отметил, что в ходе визита премьер-министра он внес предложение о рассмотрении перспектив развития экибастузской ТЭЦ. Пока очевидно, что у предприятия есть долги, оно убыточное, нерационально используются котлы станции. Остальные проблемы должен выявить анализ. В качестве одного из решений была предложена установка турбины на 30 мВатт для повышения надежности станции.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1