Контейнеры для раздельного сбора мусора в Павлодаре пока устанавливать не будут

1b8afa65094a2d5609bd5b841ce6c03b85736a5a

Об этом сообщили в городском отделе ЖКХ. Для того, чтобы наладить у нас сортировку ТБО, мусоровывозящая фирма должна приобрести специальную технику, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, тысяча площадок с тремя мусорными евроконтейнерами для мокрых, сухих отходов и пластика должны были появиться в Павлодаре еще в 2021 году. Местные власти планировали, что отсортированные отходы сухой фракции и пластик отправятся на переработку, а органические отходы будут утилизировать. Для сбора мусора из новых контейнеров фирма «Спецмашин» планировала закупить спецтехнику, тем самым подняв работу по раздельному сбору и переработке мусора на новый, почти европейский уровень.  

Однако реализацию проекта все время что-то тормозило. Сначала городской акимат не торопился принимать программу, подписав ее спустя почти полгода, потом документы отправили на согласование в «Оператор РОП». В июле в отделе ЖКХ сообщали, раздельный сбор мусора откладывается из-за прекращения работы «Оператор РОП».

За последние два месяца планы коммунальщиков не поменялись. Руководитель отдела ЖКХ Арслан Калиякбаров объясняет, что разместить урны - это полдела, необходимо наладить инфраструктуру для сбора ТБО.

- Помимо контейнеров, должны быть специальные автомобили, самосвалы, то есть нужна спецтехника, которая имеет заднюю погрузку. Ее должна обеспечить мусоровывозящая организация. Пока инфраструктуру поменять мы не можем, поэтому установка контейнеров и площадок не планируется, - подчеркнул спикер.

Отметим, что в Экибастузе уже есть такие контейнеры, а предприятие, которое занимается вывозом ТБО, приобрело спецтехнику за свой счет. 

Кроме раздельного сбора мусора, необходимо наладить и его переработку. Пока в Павлодаре перерабатывают пластик, для сбора которого есть специальные контейнеры. Не будут убирать в областном центре и оранжевые боксы для ртутьсодержащих отходов, несмотря на то, что они регулярно подвергаются атаке хулиганов. 

11735cfcbc4579b894874a61be4ff0565f3a9c72

- Это было начинание на уровне республики. Буквально две недели назад мы собрали все деформированные контейнеры, которые подлежат ремонту, сейчас КГУ «Коммунсервис» проводит ремонт, после чего их вернут на место, - сообщил руководитель отдела ЖКХ.

По словам Арслана Калиякбарова, многие павлодарцы используют эти боксы по назначению. Кроме того, у нас есть организация, которая утилизирует эти отходы. 

Поделиться
+1