Новый поворот в истории о стройке на месте снесенного торгового дома "Арай" в Павлодаре

f015239629ddf5435b91c3d0c5c5ee9c86ce3873

Горожане недовольны тем, что для строительства многоэтажки на месте торгового дома перекрыли улицу Исиналиева. Жители близлежащих домов сомневаются в законности действий застройщика, поэтому составили письмо на имя акима области, передает Павлодар-онлайн.

Разобраться в ситуации жильцы частных домов и многоэтажек, расположенных на улице Байзакова, попросили областное руководство. Ранее жители жаловались, что из-за незаконной стройки на стенах их домов появились трещины.

- Застройщик почти месяц назад перекрыл улицу Исиналиева, оставив только узкий проход для пешеходов. Движение автотранспорта по ней от Пахомова до Байзакова блокировано, - говорится в обращении, которое нам отправили жильцы домов по улице Байзакова. - Из СМИ и комментариев представителей государственных органов мы знаем, что строительство начато без каких-либо разрешительных документов. Тем не менее, в угоду интересам очередного застройщика и в ущерб жителям близлежащих домов, местные исполнительные органы выдают разрешение на перекрытие целой улицы. Это даже не внутриквартальная территория, а место общего пользования. Очевидно, что застройщик планирует использовать место общего пользования в своих интересах на протяжении всего периода строительства, создавая неудобства жителям целого микрорайона.

446f5b8ac8916c863286150ac9f01defb4f73b33

В управлении государственного архитектурно-строительного контроля сообщили, что данный участок находится в частной собственности у ТОО «КАПИТАЛ-ПВ». Старые конструкции уже демонтировали, теперь на месте «Арая» намерены построить жилой дом с торговыми помещениями и паркингом.

Проект застройки есть, он утвержден акиматом города 4 июля 2022 года. При этом ни архитектурно-планировочного задания, ни согласованного эскизного проекта нет.

В связи с этим в отношении застройщика начали внеплановую проверку, о результатах которой в ГАСКе пообещали сообщить дополнительно.

Фото @gask.pvl

Поделиться
+1