Павлодарец попытался самовольно врезаться в теплосеть

d199ab33f5da9eeb2a359f07142421f9229e4261

Хозяин частного дома на улице Маргулана в областном центре проложил трубы, допустив около десятка нарушений, затем решил без разрешения подключиться к тепловой камере, передает Павлодар-онлайн.

Тепловики узнали о проблеме во время одного из обходов.

По правилам разрешение на врезку можно оформить только после того, как комиссия примет новую сеть в эксплуатацию. Горожанин ждать не стал. Когда все вскрылось, выяснилось, что при строительстве дома его хозяин сильно отклонился от утвержденного проекта - при осмотре выявили семь нарушений. 

c322311458f7efad010cae2ebff29b0a269cef54

- Строительство тепловой сети с выявленными замечаниями противоречит действующему законодательству и несет угрозу жизни для собственников других жилых домов, - сообщил заместитель главного инженера ТОО «Павлодарские тепловые сети» Павел Плетухов. - На момент осмотра было выявлено, что жильцы дома собирались производить самовольную врезку в ТМ-5 тепловой камеры №138А. Данная тепловая сеть находилась под давлением с расчетными параметрами теплоносителя.

Собственник пообещал устранить нарушения. До того момента подключиться к теплосети он не сможет.

Тепловики  напоминают, что самовольные подключения не только противозаконны, но и приводят к недогреву у соседей.

Отопительный сезон в областном центре стартовал 15 сентября. Сначала к теплу подключили социальные объекты, с 26 сентября теплеть начнет в жилых домах.

Использовано фото пресс-службы АО "Павлодарэнерго"

Поделиться
+1