Этой зимой в Павлодаре появится снежный городок

wm-image

На его установку выделено 25 миллионов тенге. Разместить ледовый городок планируют на центральной набережной, передает Павлодар-онлайн.

Об стало известно во время очередного заседания городского маслихата. О бюджете областного центра и запланированных на этот год расходах  рассказал руководитель отдел экономики и финансов Канат Капуов.

После уточнения бюджет города составляет 198 миллиардов тенге. Сумма изменилась за счет увеличения доходной части и перераспределения средств, сэкономленных на госзакупках.

По словам Каната Капуова, после уточнения бюджета на сферу жилищно-коммунального хозяйства дополнительно направят 981 миллион тенге. В том числе в 25 миллионов тенге обойдется городу зимний городок.

Последние ледовые городки павлодарцы видели в начале 2000-х годов. В 2018 году традицию решили возродить, но масштабы были не те. В последние годы в парках и на набережной заливали большие горки и катки. Этой зимой павлодарцев снова обещают порадовать снежным городком. 

Помимо этого, есть и другие статьи расходов. После уточнения бюджета на ремонт пешеходной зоны парка Гагарина выделили 361 миллион тенге, на ремонт 10-и километров дорожного покрытия от улицы Ломова до кольца на аропорт - около 57 миллионов тенге, несколько миллионов потратят на установку видеокамер, установку и ремонт "лежачих полицейских". На содержание захоронений выделили 6,5 миллиона тенге. 

Часть средств потратят на финансирование новых подведомственных организаций. Одна из них будет отвечать за обслуживание административных зданий, вторая - за обслуживание сетей водо- и теплоснабжения в сельской зоне Павлодара. 

КГУ "Коммунсервис" получит 223 миллиона тенге. Из них 150 миллионов тенге выделено на ремонт внутриквартальных сетей теплоснабжения, почти 49 миллионов тенге - на ремонт водопровода в микрорайоне ИЖС, 18 миллионов - на ремонт сетей электроснабжения и замену кабеля на улице Амангельды, ещё шесть миллионов - на установку смотровой площадки на Иртыше. 

На текущий ремонт Дворца культуры имени Естая предусмотрели 60 миллионов тенге. Это обновление крыльца, холла, сцены и покупка мебели.

117 миллионов тенге потратят на обеспечение государственных органов. К примеру, 5,4 миллиона тенге выделено содержание аппарата акима, 17 миллионов получит отдел ЖКХ на ремонт административного здания на улице Российской.

Предусмотрены трансферты двум сельским округам на 13 миллионов тенге. На ликвидацию несанкционированной свалки в Кенжеколе выделено 9,9 миллиона тенге, чуть больше трех миллионов - на замену двух электрокотлов в здании акимата и содержание дома культуры в селе Павлодарское.

Фото из архива

Поделиться
+1