«Большие сомнения, сможет ли подрядчик сдать объект в работоспособном виде» - Абылкаир Скаков высказался о состоянии новой котельной в Аксу

7b5e887fd57efe0889766a33d8dfdca82b41fb48

В областном акимате теперь будут решать, как отапливать те дома, которые предстоящей зимой должна была обогревать проблемная котельная, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, решение строить новую котельную в Аксу было принято в 2013 году из-за высокой степени износа старой котельной Аксуского ферросплавного завода. На разработку ТЭО выделили 40 миллионов тенге, стоимость проекта составила 10,8 миллиарда. Но осенью 2020 года стало понятно, что средств для завершения строительства объекта не хватает. Не запустили котельную и осенью 2021, в конце года власти обещали, что объект сдадут этим летом. В середине сентября выяснилось, что для работы котельной не хватает дробилки.

На отчетной встрече главы региона с аксусцами жители одного из микрорайонов пожаловались на холодные батареи. Новые дома там построили, однако вопрос с отоплением до сих пор не решен. Планировалось, что они будут обогреваться благодарю новой котельной, которую все никак не запустят. Спасаться от холода приходится электрокотлами, что бьет по карману горожан.

- Подрядчик, который строит котельную, до сих пор утверждает, что она будет сдана. Все сроки прошли, отопительный сезон уже начат, котельная не функционирует в заданных параметрах, - сказал Абылкаир Скаков. - У меня большие сомнения, что подрядчик сможет нам сдать котельную в работоспособном виде. Сомнения такие есть. Пока она будет работать в полном объеме, мы не можем ее запустить в полное функционирование.

Ситуацию в городе прокомментировал и аким Аксу Нурлан Дюсимбинов.

- В 14 и 15 микрорайонах у нас есть уже проблема – теплосети десяти домов заполнить технически невозможно, - объяснил он. - Это повлияет на теплоснабжение других микрорайонов города. Здесь будем принимать решение только после запуска новой котельной.

Абылкаир Скаков поручил своему заместителю и опытному энергетику Олегу Круку подготовить теплотехнический расчет на основе существующей схемы теплоснабжения, чтобы выяснить, насколько в системе снизится давление при подключении этих домов к отоплению. На основе расчетов глава региона предлагает найти быстрые решения, например, подключить дополнительные насосные, либо решить строить дополнительную теплотрассу.

- Если новую котельную не подключат и в следующем году, мы должны подумать, что делать с этими новыми домами, - заключил аким области.

Добавим, что в управлении ЖКХ ранее заявляли, что отопительный сезон в Аксу пройдет в штатном режиме, независимо от того, заработает ли новая котельная. 

Поделиться
+1