Как по инициативе неравнодушных горожан пляж в Аксу сделали удобным для людей с инвалидностью

8c30e6d40cbd0a3eeb2b5ba58f890f47946c1fad

Проект по улучшению инфраструктуры места отдыха горожан реализовали на деньги спонсора - компании ERG, передает Павлодар-онлайн.

В этом году компания профинансировала установку в моногороде детских и спортивных площадок, остановочного павильона, общественного туалета, строительство тротуаров, благоустройство лодочной станции и набережной. Общая сумма работ в этом году составила 80 миллионов тенге.

3d4b38c1ee18e7e25a67a741d5ae40ca33c8425c

Программа по реализации проектов для благоустройства города «Tugan Qala - Родной город» в Аксу работает уже второй год. В прошлом году компания собирала предложения горожан на платформе tugan-qala.kz. Там проходило голосование, которое и определило 16 проектов, реализуемых в 2022 году. Средства для этого предусматриваются в меморандуме, который ежегодно заключается с акиматом области.

- Я очень рад, что в Аксу живут такие активные и неравнодушные люди, которым небезразличен родной город, - обратился к авторам проектов аким Аксу Нурлан Дюсимбинов. – Только вместе мы сможем сделать наш город красивым, уютным и безопасным. И мне очень приятно, что компания ERG в лице наших двух градообразующих предприятий это отлично понимает и инициировала такой проект, где жители самостоятельно могут делать свой выбор. Это только первые «ласточки» проекта «Tugan Qala», уверен, что их будет гораздо больше. Теперь, глядя на реализованные проекты, наши горожане понимают, что это все реально, что все в их руках.

Благодаря этому проекту в Аксу появились детские и спортивные площадки, общественный туалет, остановка, парковки для велосипедов и автомобилей, благоустроили лодочную станцию и набережную.

69d9628132d25028a432241b4e163c63bcaed49e

Например, почистили дно Иртыша на пляже. Земснаряд для проведения работ предоставила компания ERG. Кроме этого, сюда завезли песок, установили лежаки и душевые. По проекту Асыла Амирова зону пляжа сделали еще и удобной для маломобильного населения.

- Для многих людей с инвалидностью приехать на пляж, раздеться, лечь загорать – табу. Это большая психологическая работа, которая сопровождается и трудностями в передвижении, - отметил автор проекта. - Колясочникам города нужна возможность для достойного отдыха. Тем более для этого нужно было совсем немногое: оборудовать дорожки, площадку для шезлонгов, спуск в воду, что и было сделано. А еще дополнительно для безопасности предусмотрели зону с ограждением.

83053b5b18b5417bafb31713f823c88ec7e701ba

В Аксу проходит второй сезон программы «Tugan Qala - Родной город». Позади сбор проектов, их обработка и экспертное заключение. Сейчас проходит голосование, в результате которого жители определят лучшие инициативы. Их реализуют уже в следующем году. На эти цели компания выделит еще больше средств - 100 миллионов тенге.

Фото службы по корпоративным коммуникациям АО «ТНК «Казхром» и с сайта exk.kz

Поделиться
+1
Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 недели назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad1 месяц назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад