Обустройство сквера на Втором Павлодаре завершат в конце октября

4348424092ae564d341b1852dcefb75c21070911

Сейчас подрядчик занимается укладкой брусчатки, установкой детских площадок и опор освещения, передает Павлодар-онлайн.

О ходе работ в новой городской зоне отдыха рассказал аким Павлодара Асаин Байханов. Он отметил, что жители Второго Павлодара долго просили власти сделать место отдыха для них и их детей – до этого ребятам приходилось развлекать себя скитаниями по району и лазаниями по остановкам.

- В этом году возможность была изыскана, и началось обустройство нового сквера, - сказал аким Павлодара. - Любителей спорта здесь порадуют воркаут-площадка и мини-футбольное поле, а детей сможет развлечь яркая детская площадка. Также в сквере установят лавочки, урны и освещение. Я уверен - этот сквер станет одним из любимых мест отдыха для жителей Второго Павлодара, к благоустройству и чистоте которого будут относиться бережно и ответственно.

По словам Асаина Байханова, работы на объекте уже близятся к завершению: здесь кладут брусчатку, устанавливают элементы детской игровой площадки и опоры освещения. Завершить планируют до конца этого месяца.

Ранее руководитель отдела ЖКХ Арслан Калиякбаров подчеркивал, что деревья в новом парке по улице Литвинова будут высаживать осенью. Старую растительность подрядчику пришлось спилить. Как заявляли в отделе ЖКХ, они были в плохом состоянии из-за высокого уровня грунтовых вод. Чтобы избежать судьбы парка Металлургов, где из-за грунтовых вод саженцы сгнили, дренажную систему включили в план работ до озеленения.

wm-image

Помимо этого, градоначальник ознакомился с ходом ремонта парка Гагарина. В рамках реконструкции восстановили целостность парка - несколько лет назад его разделили на две части дорогой, а теперь ее убрали. Также завершено устройство сухого фонтана, проведен его пробный запуск. Весной 2023 года он начнет свою работу.

- Особо хочу отметить, что в парке ведется установка первой в нашей области полноценной детской площадки для детей с инвалидностью. В будущем, я надеюсь, у нас появится возможность обустройства как можно больше городского пространства элементами инклюзии, - подчеркнул Асаин Байханов.

Кроме этого, продолжается укладка брусчатки, установка скамеек и урн, теневых навесов и других элементов благоустройства. Все работы в парке Гагарина будут завершены до 10 ноября текущего года.

В комментариях к публикациям о ремонтных работах в парках павлодарцы благодарят акимат за благоустройство и просят отдыхающих бережно относиться к общегородскому имуществу.

Фото pavon.kz

Поделиться
+1