В ГАСКе заявили о системных нарушениях градостроительных норм в Павлодаре

66c90ace4ae4cde36a36508e762a014eb6e8983a

Руководство областного центра признает проблему. Акиму города поручено в месячный срок переформатировать работу отделов архитектуры и земельных отношений в соответствии с новыми градостроительными нормами, передает Павлодар-онлайн.

Наболевшие вопросы точечной и хаотичной застройки обсуждали в областном акимате. Напомним, по решению суда будут сносить несколько домов, которые построили в Павлодаре с нарушениями. 

Как отметил руководитель ГАСК Павлодарской области Арман Бекбосынов, в градостроительной сфере в Павлодаре имеется много проблем, одной из которых является многолетнее и последовательное сокращение контрольных полномочий управления. Инспекторы не могут постоянно находиться на стройплощадках, так как нет основания для постоянных и тотальных проверок. Также он уточнил, что с 2016 год отменили комиссионную приемку новых объектов, в которой раньше участвовали инспекторы ГАСК, служб ЧС и санврачи.

- В нынешних условиях ГАСК перестроил работу с акцентом на мониторинг строящихся объектов. Управлением по письменным обращениям нарушители привлекаются к административной ответственности, так как в условиях моратория не представляется возможным проводить проверки субъектов микро- и малого бизнеса и выносить предписания, - пояснил Арман Бекбосынов.

Выдачей разрешительных документов для начала строительства занимается городской отдел архитектуры и градостроительства. По словам Армана Бекбосынова, сотрудники отделов архитектуры и земельных отношений не исполняют и игнорируют требования законодательства. Земельные комиссии выдают разрешения на застройку территорий, на которых нет проекта детальной планировки, нарушают генплан.

К примеру, дом по Торайгырова, 1/4 построили в рекреационной зоне, что противоречит генеральному плану. Также есть целый ряд нарушений по плотности застройки, озеленению, обустройству детских площадок, парковок. 

Всего в зоне наблюдения ГАСКа находится 25 объектов МЖД. Девять застройщиков привлекли к административной ответственности, по шести объектам приостановлены работы и направлены материалы в суд для принятия решения о сносе. Судебные решения о сносе новостроек есть по адресам Академика Сатпаева, 245/1 и Горького, 27/1, а также по адресу Естая, 102. В городском акимате подчеркнули, что большинство из 25 объектов, к которым у ГАСКа есть вопросы, разрешение на строительство получили больше двух лет назад.  

15ede78e4038fdd935ed1252ebfaa711929bb3e2

72300f13e99eb03c6c5b75e44646bc0d795557c5

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков раскритиковал работу городских властей в сфере градостроительства и обратил внимание подчиненных на то, что в Павлодаре есть генплан, но нет ни ПДП, ни четких строительных правил.

- Практика нарушений на земельных участках вами не изжита. Напротив, она получила распространение и обрела хаотичный характер, – заявил глава региона. – А перекладывание ответственности с городских отделов на ГАСК считаю некорректным, поскольку реализационные функции – это прямая ответственность городских служб, неэффективная работа которых приводит к систематическим разбирательствам.

5b518ec3ec9fe4866c27323079df1a8f582628c0

Абылкаир Скаков поручил разработать информационный портал, где будет размещаться полная информация обо всех возводимых и планируемых к строительству МЖД, с подробной информацией для павлодарцев. Руководителю управления ГАСК необходимо продолжить мониторинг в сфере жилищного строительства.

Кроме того, аким Павлодара должен решить вопрос об ответственности подчиненных, которые допустили нарушения в сфере градостроительства и замельных вопросов. В течение месяца градоначальнику надлежит привести работу городских отделов в соответствие с новыми градостроительными нормами, наладить взаимодействие между городскими отделами и областными управлениями и провести разъяснительную работу с местными застройщиками.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1