Эксперты решили убрать приставку «эко» в проекте зоны отдыха в Усольском микрорайоне, назвав ее лесопарком

1e9399fa83089da76c1c657b1eb522b35ddd5f94

По словам специалистов, лесопарк позволит сохранить существующий ландшафт местности и даст возможность не возводить на этой территории дополнительные строения. Там по-прежнему можно будет гулять и наслаждаться природой, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, в начале октября проектировщик, который работает над созданием проекта по благоустройству Усолки, представил первые эскизы того, как может выглядеть будущий экопарк. Туда вошли самые разные идеи горожан: от рыбацких домиков до поля для гольфа.

18b7a4cc88552a690fcf52a8b7d1e46558fe74e9

Однако общественники эти предложения проектировщиков серьезно раскритиковали. Как отметила председатель ОО «ЭКОМ» Светлана Могилюк, территория дамбы Усолки была озеленена несколько десятков лет назад для защиты города от выбросов аксуских предприятий. Кроме этого, по информации эколога, Усолка является частью комплексного природного заказника, который находится под защитой закона, многие виды деятельности здесь запрещены. К тому же это еще и водоохранная зона. Светлана Могилюк отметила, что здесь максимум можно поставить мусорные баки и несколько скамеек.

Тогда присутствующие на обсуждениях жители города выступили против гольф-площадки, зоны барбекю, домиков для рыбаков, строительства магазина. Они высказались за запрет проезда сюда частных автомобилей.

За сохранение кусочка нетронутой природы рядом с городом выступили в комментариях и пользователи соцсетей. Горожане опасаются, что после вмешательства подрядчиков Усолку постигнет грустная участь, к примеру, как у парка Металлургов. Тяжелая техника спугнет животных и птиц, которые там обитают, нарушив сформированную экосистему.

wm-image

Как рассказали в фонде «Десента», которая занимается организацией общественных обсуждений проекта, на днях эксперты собрались снова, чтобы обсудить спорные вопросы. В результате они решили вместо обычных фонарей освещения по периметру дамбы использовать невысокие светильники, которые не будут нарушать существующий несколько десяткой лет фотопериодизм деревьев. Также они предложили перенести зону барбекю в другое место, более безопасное для лесопосадки. У входной зоны разместится общепит.

Пересмотрели эксперты и вопрос проезда – его предлагают разрешить только экстренным службам и обслуживающим организациям, парковку решили делать перед мостом. А чтобы территорию не затапливало, специалисты предлагают восстановить работу шлюзно-арычной системы.

- Одним из рассматриваемых вопросов стало определение благоустраиваемой территории, - рассказали в «Десенте». - Экспертами отмечено, что в «экопарке» обязательно должна быть образовательная составляющая: экологические тропы, информационные стенды, дендрариумы, научные станции. Однако в связи с тем, что на территории поймы не предполагается глобального изменения ландшафта и возведение основательных строений, предложено называть благоустраиваемую территорию «лесопарк», так как основная функция лесопарка – создание условий для отдыха населения на природе при сохранении благоприятной окружающей среды. В отличие от парка, в лесопарке допускается сбор грибов, ягод и декоративных растений.

Как сообщалось ранее, территория отдыха на Усолке может стать первым настоящим парком в Павлодаре.

Фото pavon.kz, эскиз из проекта компании «Envicon-A»

Поделиться
+1