На зимнее содержание дорог в Павлодарской области выделено 1,5 миллиарда тенге

488b339c27b894fda0843fbde00aedd35da17a3c

В Павлодаре уборкой снега предстоящей зимой будут заниматься 2 организации. Задействуют более 200 единиц спецтехники. И почти столько же человек выйдут на очистку улиц, передает irbistv.kz.

- На содержание улиц и дорог в населенных пунктах области выделено 1 миллиард 435 миллионов тенге. Согласно технической спецификации расчистку дорог от снега планируется производить на полную ширину проезжей части и краевых укреплений полос с организацией работ в 2 смены ежедневно, в том числе в выходные и праздничные дни, - сообщил Ержан Салханов, руководитель управления энергетики и ЖКХ.

По словам чиновников, прошлой зимой поступило более полутора тысяч жалоб на работу коммунальщиков. При этом в управлении энергетики и ЖКХ утверждают, что часто причиной становились водители, которые, паркуясь вдоль дорог, загораживали проезд для спецтехники. Тем временем, с подрядчиками намерены заключать трёхгодичные договоры.

- Местами в пять раз занижены нормативы выделения средств на содержание дорог, в отдельных районах в 10-12 раз. Я поручаю проработать акимам городов и районов в рамках формирования бюджета, в течение 10 дней пересмотреть эти подходы и увеличить расходы на содержание автомобильных дорог в зимний период. И перейти на трёхлетнее заключение договоров, чтобы была стабильность и не тратить время на конкурсные процедуры ежегодно, - поручил Абылкаир Скаков, аким Павлодарской области.

Поделиться
+1