Изможденные дети могут стать поводом для проверки семьи, в которой они воспитываются

21721a5d8b211484a4b63dce879b667ffbd2b5c4

Внимание со стороны медиков, педагогов и полиции позволяет выявлять семьи, в которых нарушают права несовершеннолетних, передает Павлодар-онлайн.

О соблюдении прав детей в регионе в рамках республиканской информационной кампании «Детство без жестокости и насилия» рассказали представители управления образования, полиции и уполномоченная по правам ребенка в Павлодарской области Наталья Покидова.

По словам Натальи Покидовой, к ней регулярно, почти ежедневно, на WhatsApp по номеру 8 (775) 359 34 60 поступают обращения с просьбой о помощи. Чаще всего проблемы возникают из-за непонимания в семье или между родителями. Недавно уполномоченному по делам детей написала девочка-подросток, рассказав, что ее мать иногда пьет, унижает и поднимает на нее руку.

- В подростковом периоде дети уже хотят жить самостоятельно, но родители многого не позволяют, - отметила уполномоченная по правам ребенка. - Ситуация разрешена, сейчас между девочкой и матерью хорошие взаимоотношения. Мама изменила свой взгляд в отношении дочери.

8778e088a028818202d48d3b6c648faed326b4d1

О росте количества преступлений против несовершеннолетних рассказали в департаменте полиции. Старший инспектор по особым поручениям группы ювенальной полиции управления МПС ДП Бибегуль Камзина подчеркнула, что участились и факты преступлений против половой неприкосновенности.

- Если в прошлом году было 19 таких фактов, то в этом – 39. Дети подвергаются преступлениям против половой неприкосновенности чаще всего из неполных семей, семей с неродными родителями или родителями с психическими отклонениями, - рассказала Бибегуль Камзина. - В основном подозреваемыми лицами являются отцы, отчимы, родственники или друзья из близкого круга. Зарегистрировано шесть фактов вступления в половую связь с лицами, не достигшими 16-летнего возраста, когда потерпевшая по обоюдному согласию вступает в половую связь с малознакомыми лицами. Здесь есть и упущение родителей, которые мало уделяют внимания своим детям.

6da60756ac79c1199ccbf37af04ea7ad805cb98d

С начала года органы внутренних дел во время рейдов к административной ответственности привлекли больше 2,7 тысячи родителей за невыполнение обязанности по воспитанию детей, а также нахождение несовершеннолетних вне дома после 23.00. Больше 500 родителей наказали по 127 статье Административного кодекса за неисполнение обязанностей по воспитанию, образованию, защите прав и интересов несовершеннолетнего. По этой же статье к ответственности привлекли родителей четверых голодающих детей из Экибастуза, история которых шокировала всю страну.  

Одними из первых, кто может выявить такие неблагополучные семьи, где страдают дети, становятся медики. Бибегуль Камзина отметила, что если участковый врач или медсестра при осмотре ребенке подозревает неладное, к примеру, фиксируется очень низкий вес, то сотрудник обязан обратиться в соответствующие органы. Они уже будут проводить проверку места жительства и выяснять, в каких условиях живет ребенок.

- Что касается физического и психологического развития детей, то мы сейчас очень много совещаний провели именно с сотрудниками сферы здравоохранения. По каждому факту несвоевременного реагирования предусмотрено наказание по 127 статье адмкодекса. Сегодня у нас очень хорошо поставлена работа, буквально на прошлой неделе выявлена такая семья. Ребенок помещен в больницу для обследования, в дальнейшем будет решаться его судьба. Та же работа у нас ведется со школьниками, с педагогами, - сказала представитель полицейского ведомства.

Также в этом году полиция возбуждала 23 дела по факту доведения до самоубийства. В пяти из них несовершеннолетний умер.

Фото fotocdn.net и pavon.kz

Поделиться
+1