С Днем опекуна поздравили павлодарские приемные семьи

7b6a4e3c8d1599c6a94dea25afa23be26b614621

С опекунами и патронатными родителями встретился аким области Абылкаир Скаков. Глава региона поблагодарил их за участие в судьбе детей и вклад в воспитание будущего поколения, передает Павлодар-онлайн.

Вадим и Тамара Мороз стали опекунами около шести лет назад. К этому решению супругов подтолкнула работа Тамары: женщина не один год проработала воспитателем в детском доме семейного типа. Однажды  к ним поступили сразу пятеро детей из одной семьи – четыре сестры и брат. Младшей тогда было четыре года, старшей – 14 лет. Довольно быстро Тамара привязалась к детям, и супруги решили забрать их в семью.

a64d7a43eaf0b0ada29fde931758c1e0e50e6fa9

Сейчас Вадим и Тамара воспитывают шестерых приемных детей, старшие из которых уже студентки.

– Поработав в детском доме, я узнала, что выпускникам необходима поддержка, чтобы начать самостоятельную жизнь. Хотела помочь многим, – поделилась на встрече с акимом Тамара Мороз. – Через несколько лет мы с супругом решились на усыновление, так и родилась наша семья.

На протяжении нескольких лет в Казахстане действует проект «Наставники». Это возможность стать другом ребенку из детского дома. Не приемным родителем, а именно другом и наставником: приезжать на выходных, поддерживать, делиться опытом, интересоваться.

Прежде чем наставник начнет общаться с ребенком, он должен пройти психологическое тестирование и обучение в школе наставников.

Почти пять лет назад модельер-конструктор Ольга Кутенкина выбрала путь наставничества. Женщина работает в сфере дизайна, создает костюмы для артистов, у нее есть родные дети. Для 17-летней Милены Ольга стала семьей, другом и учителем теперь уже в общем деле – шитье.

– У нас сложились теплые, дружеские, добрые отношения. При необходимости оказываю поддержку, чтобы в будущей жизни она чувствовала опору и была уверенной, – рассказала Ольга Кутенкина.

08441aed8b0c5659adc6939cf120e9e8b32bedf8

Гостями праздника стали меценаты, воспитатели и выпускники детских домов. Выпускница Шакатского детского дома семейного типа Айжан Уралова поделилась своей историей. Сегодня она артистка областной филармонии имени Исы Байзакова и преподает юным музыкантам.

Директор общественного фонда «Союз Жаса» Денис Лукянчук подарил воспитанникам детского дома поездку в Актау.

Аким области Абылкаир Скаков отметил, что в регионе продолжается работа по развитию семейных форм устройства через усыновление, попечительство и патронатное воспитание, а такие встречи уже стали доброй традицией

bcbada69390956a5a5611be4991258475d7fb42d

- Выражаю слова искренней благодарности. Я признателен каждому, кто дарит тепло своей души и внимание детям. Уверен, благодаря вашей любви, заботе и вниманию дети найдут свой жизненный путь, – обратился к присутствующим Абылкаир Скаков. 

За последние три года в Павлодарской области открыли девять школ приемных родителей. Жильем из государственного фонда с 2020 года обеспечили около 500 выпускников детских домов, 134 из них – в этом году.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1