Подрядчику, который провалил дезинсекцию в районе Теренколь, придется вернуть деньги государству

c16c66f693e3fbb8bbb01b8902149228b66dd902

Суд первой инстанции, а затем и апелляционный признали фирму, которая травила комаров и мошек в районе, недобросовестной, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, в конце мая жители сел района Теренколь завалили соцсети жалобами на засилье гнуса. Сельчане просили помощи у областных властей, рассказывая, что кровососущие терроризируют все живое: скот, птицу и людей. Детей, которые только вышли на каникулы, пришлось запирать дома, чтобы они не страдали от последствий укусов кровососущих. Тогда в районном отделе ЖКХ объясняли, что денег, которые им выделили на дезинсекцию, а это 10 миллионов тенге, катастрофически не хватает. Тогда чиновники пообещали найти дополнительные средства, чтобы нормализовать ситуацию. Кроме того, проблема была в том, что свою часть работ в пойме поздно начал проводить областной подрядчик.

Спустя месяц выяснилось, что никаких дополнительных денег так и не выделили, но зато районный акимат решил подать в суд на своего подрядчика, назвав проведенную работу по дезинсекции неэффективной.

В начале сентября суд вынес решение: признал ТОО недобросовестным участником госзакупок и постановил взыскать с компании «Дезус» в доход государства бюджетные средства в размере 3,6 миллиона тенге плюс 100 тысяч в качестве госпошлины.

Фирма с таким решением суда не согласилась и подала апелляцию. Об итогах суда между ТОО «Дезус» и отделом ЖКХ района Теренколь сообщила пресс-служба павлодарского областного суда.

Представители ТОО «Дезус» настаивали, что в соответствии с условиями договора после выполнения работ никакой проверки не проводилось, а он надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору, полностью обработал водоемы. ИП Багумбаева А.А. пояснила суду, что согласно мониторингу эффект от обработки составил выше 80%.

Изучив материалы дела, суд отметил - ответчику было достоверно известно, что обрабатываемой территории недостаточно для эффективности обработок. Кроме этого, согласно информации научного сопровождения, 25-30 мая суточная активность и нападение комаров было интенсивным, исходя из этих данных, суд признал работу подрядчика неэффективной. Группа научного сопровождения давала рекомендации - предусмотреть работу нескольких бригад и достаточное количество оборудования.

- Поставщик обязан был обеспечить эффективность проведенных дезинсекционных работ не менее чем на 80%, - сообщили в пресс-службе суда. - В случае выявления фактов проведенных обработок менее чем на 80% эффективности, проводятся повторные обработки за счет исполнителя либо, при истечении сроков проведения дезинсекционных обработок, оплата за неэффективно выполненные объемы работ не производится. Предусмотренная соглашением сторон эффективность оказанных услуг не была достигнута, в связи с чем имелись основания для признания ответчика недобросовестным участником государственных закупок и взыскания произведенной истцом частичной оплаты.

В результате постановлением коллегии решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ответчика - без удовлетворения. Постановление вступило в законную силу.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1