Жители Павлодара могут высказаться о повышении тарифа на вывоз мусора

wm-image

Предприятие, которое занимается вывозом мусора в городе, считает действующий тариф низким и предлагает увеличить его, передает Павлодар-онлайн.

На сайте открытых НПА есть проект решения о повышении тарифов на вывоз мусора, по которому стоимость услуг ТОО "Спецшмашин" предлагается изменить таким образом:

5f18b1536a2ebf6da8f9376a5ba97b361b7166fa

Напомним,  последний раз тариф на вывоз мусора в Павлодаре меняли в 2020 году, тогда он вырос до 322 тенге с человека. Но и этой суммы компании-монополисту сейчас мало.

- Имеется острая необходимость рассмотрения вопроса о повышении тарифа, поскольку он уже не обеспечивает возмещение затрат, а также получение минимальной прибыли для направления ее на развитие, модернизацию ТОО, - отмечают в городском акимате.

В администрации Павлодара сообщили, что компания "Спецмашин" работает в убыток в том числе из-за растущих цен на ГСМ и прочих затрат, и не может модернизировать технику, которая требуется для внедрения раздельного сбора мусора. Также руководство предприятия после повышения тарифа на свои услуги планирует увеличить зарплаты сотруднкам, которые работают фактически круглосуточно, в тяжелых условиях.

Для сравнения чиновники предоставили информацию о тарифах на вывоз мусора, которые действуют в других регионах. Например, в ВКО он составляет для благоустроенных домовладений 586 тенге, неблагоустроенных – 713. В Акмолинской области 500 и 580 тенге соответственно. 

Оставить свой комментарий по поводу предлагаемого повышения тарифов на вывоз мусора павлодарцы могут по ссылке. Проект рассматривают до 19 декабря. 

Фото из архива pavon.kz

Поделиться
+1