Почти 700 переселенцев, прибывших в Павлодарскую область, не смогли здесь освоиться и покинули регион

65951dece6e6e3bca3ced0e84ecd6734ad84d266

Причины, по которым кандасы и переселенцы из других областей Казахстана уезжают из Прииртышья, разные, в том числе это суровые погодные условия, передает Павлодар-онлайн.

Руководитель управления координации занятости и социальных программ Альмира Дисюпова сообщила, что с 2017 года по нынешнее время в Павлодарскую область прибыло 14 тысяч кандасов и переселенцев. Больше всего из Туркестанской и Алматинской областей. 

- Расселение кандасов и переселенцев осуществляется равномерно, но имеются случаи компактного расселения и создания обособленной среды проживания. По области есть шесть населеных пунктов компактного расселения - в Щербактинском, Успенском, Майском и Баянаульском районах, - рассказала Альмира Дисюпова.

Почти пять процентов тех, кто переехал в Павлодарскую область по программе переселения, а это 698 человек, не смогли здесь адаптироваться и уехали отсюда. Кто-то в Астану или Алматы, некоторые вернулись домой. Людей не устроил местный климат, условия для жизни, часть семей уехали по семейным обстоятельствам.

Напомним, в нынешнем году для желающих обосноваться в Павлодарской области по программе переселения из трудоизбыточных регионов действует сертификат экономической мобильности на 1300 МРП, или около 4,4 млн тенге. Его можно использовать для приобретения жилья, вложиться в строительство своего дома или использовать как первоначальный взнос по ипотеке.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1